Топливные карты удобны в использовании, но, как правило, являются моментом размышлений для бухгалтеров и руководителей предприятий. Например, если топливная карта передается другому пользователю, как меняется применение налога? Давайте рассмотрим историю из прецедентного права Суда Европейского Союза (СЕС)!

15 мая этого года СЕС вынес решение по делу C-235/18 (Vega International) о применении налога на добавленную стоимость (НДС) к сделке, в которой компания передает топливные карты различных поставщиков топлива своим дочерним компаниям, юридические адреса которых расположены в разных государствах-участниках Европейского Союза (ЕС). Это решение относится не только к компаниям, которые передают топливные карты другим компаниям, таким как лизинговые или транспортные компании, но также к компаниям, которые выпускают карты для заправки или подзарядки электромобилей (включая посредников), и компаниям, которые являются фактическими потребителями топлива, то есть фактически заправляют свои транспортные средства или делают другие покупки или услуги на заправочных станциях, используя полученные топливные карты.

Суть дела

Основным направлением деятельности австрийской компании Vega International является поставка новых автомобилей с завода заказчикам. Услуга предоставляется рядом дочерних компаний Vega International в разных странах, включая Польшу (Vega Poland).

Vega International организует и управляет поставками топливных карт, выпущенных различными поставщиками топлива, всем своим филиалам. Дочерние компании, в том числе Vega Poland, заправляют доставленные автомобили топливом при помощи персонализированными топливных карт, выданных водителям транспортных средств. Учет операций при помощи топливных карт выполняется централизованно – в материнской компании. Vega International получает счета-фактуры от поставщиков топлива, включая НДС, и в конце каждого месяца выписывает своим дочерним компаниям, в том числе, Vega Poland, счета за потребленное ими топливо с доплатой в размере 2%. Дочерние компании осуществляют расчеты с материнской компанией путем оплаты этих счетов или взаимного зачета.

По решению польских налоговых органов Vega International было отказано в возмещении НДС по закупкам топлива, произведенным в Польше по топливным картам предприятия, посчитав, что в этом случае применим оценка, выраженная в решении СЕС C-185/01 (Auto Lease Holland), которая предусматривает соглашения об управлении топливом считать не сделкой поставки топлива, а финансированием его покупки. Применяя это решение, считается, что Vega International не выполняет поставку товаров, а предоставляет Vega Poland необлагаемую НДС услугу предоставления кредита в соответствии с подпунктом b) пункта 1 статьи 135 Директивы Совета 2006/112/EC об общей системе налога на добавленную стоимость (Директива НДС).