Можно ли считать рекламные услуги не связанными с хозяйственной деятельностью, поскольку, по мнению налоговой администрации, они слишком дорогие и не нужны для получения доходов? И можно ли скорректировать уплаченный налог, если оплата производится по частям? Рассматриваем решения Суда Европейского Союза, опубликованные в конце прошлого года!

Рекламные услуги и право на предналог

Суть дела

В деле C-334/20 от 25 ноября 2021 года Суд Европейского Союза (СЕС) рассмотрел вопрос о том, имеет ли зарегистрированное налогоплательщик право на вычет предналога за полученные рекламные услуги, если, по мнению налоговой администрации соответствующего государства-участника, полученные услуги не были связаны с налогооблагаемыми сделками, приносящими доход налогоплательщику, и были сочтены налоговой администрацией слишком дорогими. На основании заключения судебного эксперта в области налогообложения и рекламы, налоговая администрация посчитала, что данные рекламные услуги не были полезными для налогоплательщика, в частности, учитывая его клиентов, и аргументировала, что конкретный договор рекламных услуг не соответствует требованиям "разумного управления" в понимании законодательства о подоходном налоге с предприятий соответствующего государства-участника.

Спорные рекламные услуги включали в себя размещение рекламных наклеек компании на автомобилях во время проведения чемпионата по автокроссу в Венгрии, но клиентами компании являются бумажные фабрики, мастерские горячей прокатки и других оборудований промышленного цеха, на коммерческие решения которых не могли повлиять наклейки на гоночных автомобилях.