На этот раз я хочу обратить внимание на одно решение Сената, в котором содержатся для многих компаний актуальные в текущих реалиях выводы, когда поставки оплаченных заранее товаров задерживаются, и не поставляется товар идентичный тому, по которому имеется соглашение при выполнении заказа. В статье я собрала лишь несколько аспектов, которые мне, как ревизору и бухгалтеру, кажутся важными.

Суть дела

Департамент по административным делам Сената 28 февраля 2022 года в письменном процессе рассмотрел административное дело SKA-90/2022 и решил оставить без изменений приговор от 29 мая 2019 года, а кассационную жалобу Службы государственных доходов (СГД) отклонить.

Коротко ситуация такова: предприятие “K” заплатило предприятию “S” аванс за доставку металлолома. Предприятие “S” полученные денежные средства в качестве аванса уплатило предприятию “B”, с которым договорилось о поставке конкретных товаров в конкретные сроки. Однако предприятие “B” поставило товар не в установленный срок, а через несколько месяцев.

В деле подтверждено, что сделки, по которым предприятие “S” уплатило аванс, фактически произошли, и предприятие “S” получило товары от предприятия “B”. Предприятие “B” в оговоренный срок не смогло доставить товары, поскольку первоначально выбранный партнер по сделке товары не доставил, и предприятие “B” получило товары от другого своего партнера по сотрудничеству, и товары были не точно такие, о которых первоначально было заключено соглашение.

СГД, учитывая, что предприятие “B” поставило предприятию “S” оплаченный им товар в спустя несколько месяцев после оговоренного срока, причем этот товар не был идентичен тому, за который был выписан авансовый счет, посчитала, что предприятие “S” было обязано скорректировать декларацию налога на добавленную стоимость (НДС) за тот период таксации, когда произошел авансовый платеж. В представлении СГД сделка, уплаченная авансом, должна была быть аннулирована, предприятию “B” нужно было возвратить предприятию “S” уплаченный им аванс, после чего предприятию “B”, фактически поставляя товары, было необходимо выписать новый счет – и только тогда декларировать эту сделку в декларации НДС. Такое мнение СГД обосновала частью 5 статьи 97 и частью 5 статьи 124 Закона "О налоге на добавленную стоимость".