Рассмотрим два опубликованных в конце прошлого года постановления Суда Европейского Союза (СЕС) о коррекции налога на добавленную стоимость (НДС) по утраченным задолженностям и об освобождении от налога в принудительной аренде земли.

О коррекции НДС по утраченным задолженностям

Суть дела

В деле C-398/20 от 11 ноября 2021 СЕС был задан вопрос, не противоречит ли статье 90 Директивы 2006/112/ЕК о общей системе налога на добавленную стоимость (Директива НДС) такая правовая норма, в которой для корректировки суммы НДС выдвинуто условие о том, что требование, частично или полностью не уплаченное, не возникло в течение шести месяцев предшествовавших банкротству должника. В пункте 1 статьи 90 Директивы НДС установлено, что в случае аннулирования, отказа или частичной неуплаты счета или в случае снижения цены после осуществления поставки налоговая база уменьшается в соответствии с правилами, установленными странами-участниками. Кроме того, в пункте 2 статьи 90 Директивы НДС предусмотрено, что в случае полной или частичной неуплаты странам-участникам разрешается отступать от обязанности, предусмотренной пунктом 1 статьи 90 настоящей Директивы, уменьшить базу НДС.

В конкретном случае заданный вопрос касается неурегулированных требований, возникших в течение шести месяцев, предшествующих объявлению должника соответствующей компании банкротом.