В Латвии, как и в других странах Европы, увеличивается количество электрических транспортных средств и быстрыми темпами создается необходимая для их обслуживания инфраструктура. Как обычно, для удобства покупателей коммерсанты, помимо зарядки транспортного средства, предлагают различные дополнительные услуги. Если вознаграждение за дополнительные услуги включено в общий тариф на поставку электричества, возникает вопрос — как применить налог на добавленную стоимость (НДС) к сделке, включающей несколько элементов, то есть и поставку электричества, и дополнительные услуги?

Следует отметить, что согласно Директиве 2006/112/ЕС об общей системе налога на добавленную стоимость (Директива НДС) и Закону "О налоге на добавленную стоимость" это определено как поставка товаров.

20 апреля этого года Суд Европейского союза (СЕС) в ответ на запрос Высшего административного суда Польши вынес предварительное решение по этим вопросам в деле С‑282/22.

Обстоятельства дела

Зарегистрированное в Польше коммерческое общество планировало осуществить установку общедоступных пунктов зарядки электрических транспортных средств, которые были бы оснащены мультистандартными заряжающими устройствами, то есть как скоростными разъемами постоянного тока, так и медленного переменного тока. При использовании скоростных разъемов тока время зарядки составляло бы около 20–30 минут, а при использовании разъемов медленного тока – около 4–6 часов. Планировалось, что цена, по которой выставляется счет пользователям, зависит от продолжительности зарядки, выраженной в часах для разъемов медленного тока или в минутах для скоростных разъемов тока, а также от выбранной соответствующим пользователем модели соединения. Платежи планировалось производить после каждой зарядки или после окончания оговоренного периода выставления счетов, не исключая возможности введения системы покупки накопленных в цифровом портфеле кредитов для зарядки соответствующего электромобиля.

В предоставляемую на каждом этапе зарядки услугу, в зависимости от потребностей соответствующего пользователя, коммерсант планировал включить сделки, заключающиеся в предоставлении доступа к зарядным устройствам, включая интеграцию зарядного устройства в систему управления транспортным средством, подачу электроэнергии по параметрам, подходящим для аккумулятора данного автомобиля, необходимой технической помощи, а также права использования платформы, веб-сайта или ИТ-приложения, которые позволили бы пользователю зарезервировать конкретный разъем и ознакомиться с историей транзакций и произведенных платежей. Коммерческая компания планировала применять единый тариф для всех операций.