При осуществлении предпринимательской деятельности, особенно в отрасли логистики, нередко заключающие сделки лица сталкиваются с указаниями на различные юридические нормативные акты, которые создают вопросы. Какой нормативный акт в какой ситуации следует применять? Следует ли применять несколько нормативных актов? Отличается ли применение законодательства к международным спорам о перевозках от решения местных споров? Одним из нормативных актов, с которыми в рамках предпринимательской деятельности сталкиваются заключающие сделки лица, является CMR конвенция.

Конвенция о международных грузовых перевозках автомобильным транспортом, известная как CMR конвенция (Contrat de Transport International de Marchandises par Route), применяется к каждому договору о грузовых перевозках автомобильным транспортом за вознаграждение, если указанные в договоре места отправления и получения груза находятся в двух разных странах, из которых по меньшей мере одна является страной-участницей заключения договора независимо от места жительства и национальности стороны, заключившей договор. Конвенция CMR ратифицирована 19 мая 1956 года в Швейцарии, Женеве.

Что такое CMR конвенция?

CMR конвенция является инструментом международного права. Её правила являются определяющими, даже если заключенным договором сделки установлено противоположное.

CMR конвенция является одной из важнейших международных конвенций в области частного права. Её цель – стандартизировать отдельные условия договора международной автоперевозки, и она содержит ряд материально-правовых норм, регулирующих международные договоры об автомобильных перевозках. Однако несмотря на то, что большинство норм CMR конвенции являются материально-правовыми, некоторые нормы конвенции распространяются также на гражданский процесс, регулируя судебную юрисдикцию и исполнение решений иностранных государств. В частности, CMR конвенция предусматривает, что спорные вопросы, возникающие при осуществлении перевозок, могут быть поданы в суд или третейский суд любого договаривающегося государства, указанного в заключении договора.

Договорные отношения CMR конвенции могут существовать между грузоотправителем, перевозчиком и получателем груза. При заключении договоров сделок о выполнении международных перевозок в/из разных стран Европы и мира в области логистики необходимо учитывать не только условия договора, но и CMR конвенцию о договоре о международных автоперевозках. Конвенция защищает отправителя груза и запрашивает ответственность от перевозчика груза не только за просрочку, но и за исчезновение перевозимых товаров или их повреждение. CMR конвенция применяется также в том случае, если находящиеся в ее компетенции перевозки осуществляются государствами, правительственными органами или организациями.

Список государств, присоединившихся к CMR конвенции, и текст CMR конвенции (на английском, французском и русском языках) доступен на веб-сайте Европейской экономической комиссии ООН.