В решении Департамента административных дел Сената от 31 мая 2023 года по делу SKA-3/2023 был рассмотрен вопрос об установлении размера штрафа, а также вопросы, связанные с констатацией повторности налогового нарушения. Упомянутые вопросы в отдельных аспектах оценивались достаточно детально, поэтому на них стоит обратить внимание, так как нередко именно тонкие нюансы обстоятельств решают результат дела и то, как это будет сказываться на имущественных интересах налогоплательщика. Также это решение и его мотивы имеют существенное значение, поскольку до его принятия судебное разбирательство было приостановлено, так как Сенат обратился с заявлением в Конституционный суд.

В статье 32 Закона "О налогах и пошлинах" (Закон о НП) предусмотрена ответственность за уменьшение суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, или необоснованное увеличение суммы налога, подлежащей возврату из бюджета. Если в налоговой ревизии (аудите) констатируются налоговые нарушения, налоговая администрация налагает на налогоплательщика также штраф, размер которого устанавливается в соответствии с предусмотренными Законом о НП критериями – при повторном совершении налогового правонарушения размер штрафа, установленного законом, удваивается, а также законом уточняется перечень совокупных признаков повторного налогового правонарушения.

Момент совершения нарушения

В упомянутом решении Сената оценивается вопрос о том, может ли трехлетний срок, предусмотренный Законом о НП, в рамках которого налоговое правонарушение будет считаться повторным, исчисляться с момента выявления предыдущего налогового правонарушения, выявленного налоговой администрацией, либо с момента фактического совершения предыдущего правонарушения.

Сенат признал, что момент констатации нарушения в этом отношении не имеет решающего значения, в соответствии с установленным пунктом 1 части 2 статьи 324 Закона о НП, налоговое нарушение совершено не позднее чем в течение трех лет со дня совершения повторного налогового нарушения. Можно сделать вывод, что в последовательности событий существенным является именно момент совершения нарушения, а не момент его констатации. Таким образом, трехлетний срок отсчитывается непосредственно с момента совершения правонарушения, по истечении которого повторно совершенное налоговое правонарушение уже не будет считаться повторным.