При уточнении декларации по подоходному налогу с предприятий в системе электронного декларирования (СЭД) Службы государственных доходов (СГД) зачастую у предприятий образуется переплата уплаченных в государственный бюджет налогов, которая через три года погашается из-за наступления срока давности. Предприятию эта сумма больше не возвращается, и она списывается на операционный счет "Другие расходы", что приводит к убыткам в расчете прибыли или убытков. Как избежать убытков, когда СГД погашает переплату налогов?

В каких ситуациях возникают переплаты?

Переплата налогов может образоваться по разным причинам, например:

  • при уточнении налоговых деклараций предыдущих периодов;
  • при получении информации от СГД о погашении начисленных обязательств;
  • при внесение на единый налоговый счет суммы, превышающей необходимую для покрытия обязательств;
  • при подаче деклараций по налогу на добавленную стоимость (НДС).

Иногда возникают ситуации, когда СГД присылает информацию об исчисленных обязательствах, и позже они погашаются, в результате чего образуется переплата налогов. Например, получив информацию от СГД об исчисленных минимальных обязательных взносах государственного социального страхования (ОВГСС), предприятие оплачивает их в полном объеме, однако после оплаты СГД информирует, что получило от Государственного агентства социального страхования уточненную информацию о погашении минимальных ОВГСС, и в результате образуется переплата.

Существует риск, что при подготовке налогового платежа в платеже указывается более крупная сумма, чем начисленная и декларированная сумма налогов, в результате чего образуется переплата налогов.

Самая распространенная ситуация, когда образуется переплата налогов, - при подаче декларации НДС, в которой сумма предналога превышает начисленную сумму налога, создавая переплату НДС.