Сотрудники во многих секторах уже получают оплачиваемое государством пособие по случаю простоя, но столько же вопросов и неопределенностей в отношении квалификации для получения пособия, его размера, причин отказа и других аспектов времени простоя остается без ответа. Ниже обобщены актуальные проблемные вопросы о предоставлении и выплате пособий по случаю простоя во время Covid-19.

Простой или сокращенное рабочее время?

Меры по сдерживанию распространения Covid-19, по-видимому, эффективны в борьбе с вирусом, но они вынудили компании и работников во многих отраслях промышленности существенно затянуть пояса и пересмотреть свою будущую организацию труда. В этих условиях своевременное получение любого механизма государственной поддержки, который помог бы преодолеть кризис, также имеет важное значение.

Одним из критериев, указанных в Правилах Кабинета министров (КМ) №165 "Правила о затронутых кризисом COVID-19 работодателях, которые могут квалифицироваться на получение пособия за простой и распределение уплаты налоговых платежей или отсрочку на время до трех лет", чтобы работодатель мог подать заявление на получение поддержки в случае простоя, является тот факт, что работники фактически находятся в простое и не работают. А именно, пособие по простою доступно только тем работникам, которые не работают из-за кризиса, а не работают меньше. Пособие за время простоя не распространяется на работников, занятых неполный рабочий день.

Деятельность поставщиков услуг по размещению гостей, а также деятельность спортивных и игровых залов в настоящее время, в основном, приостановлена из-за установленных в государстве ограничений на путешествия или прямых запретов на деятельность, и работодатель имеет право подать заявление на получение пособия по простою, если он соответствует всем критериям для получения этого пособия. В другой ситуации находятся, например, магазины в торговых центрах и прочие поставщики услуг, чья деятельность ограничена лишь в выходные дни.

Торговцам рекомендуется оценить количество работников, необходимое для обеспечения бесперебойной работы торговых точек, и в то же время гарантировать работникам минимальное рабочее время, указанное в трудовом договоре. Следует отметить, что предварительным условием получения пособия за простой не является полный простой предприятия. Компания также может подать заявку на получение пособия по случаю простоя части работников, если интенсивность хозяйственной деятельности снизилась, а не полностью прекратилась. Поэтому необходимо оценить, возможно ли договориться с работниками об изменениях в трудовом договоре, предусматривающих работу неполный рабочий день.