Часто, направляя работников в командировку, неясность создает вопрос о том, является ли время, которое выпадает в выходной день, проведенное в пути из пункта назначения, рабочим временем или все же временем отдыха. Учитывая, что работник не может проводить это время, как он желает, а именно, проводит его в распоряжении работодателя согласно распоряжению о командировке. Несколько аспектов указывают на то, что это рабочее время, а как на самом деле?

Время работы или отдыха?

В Законе "О труде" (ЗТ) установлено, что является рабочим временем и что – временем отдыха. В соответствии с частью статьи 130 ЗТ, время работы – это период времени от начала работы до ее окончания, в рамках которого работник выполняет работу и находится в распоряжении работодателя, за исключением перерывов в работе.

В свою очередь, в соответствии с частью 1 и 2 статьи 141 ЗТ временем отдыха является тот период времени, в течение которого работник не должен выполнять свои рабочие обязанности и которое он может использовать по своему усмотрению. Время отдыха включает в себя перерывы в работе, ежесуточное время отдыха, еженедельный отдых, праздничные дни и отпуска.

Регулирование рабочего времени внесено в ЗТ с учетом Директивы 2003/88/ЕК о конкретных аспектах организации рабочего времени. В пункте 1 статьи 2 Директивы установлено, что рабочим временем является любой период времени, в течение которого наемный работник работает в пользу работодателя и выполняет свою работу или выполняет обязанности в соответствии с законодательством и/или практикой государства.

Время отдыха – это любой период времени, который не является рабочим временем. Суд Европейского Союза (СЕС) указал, что понятие рабочего времени Директивы является противопоставленным понятием времени отдыха, так как оба являются взаимоисключающими.

Европейская комиссия (ЕК), ссылаясь на пункт 1 статьи 2 Директивы, юдикатуру СЕС и документы ЕК поясняла, что то, считаются ли конкретные периоды временем работы или нет, определяется тремя критериями, которые дополняют друг друга:

  • работополучатель работает;

Первый критерий соответствует условию, что наемный работник находится на работе или находится на своем рабочем месте. Решающим фактором для определения понятия рабочего времени является тот факт, что наемный работник обязан физически находиться в установленном работодателем месте (установленное работодателем место не обязательно должно быть местом работы). В отдельных случаях, например, работополучателям без определенного рабочего места, рабочим временем считается время передвижения, так как рабочее время таких работополучателей не ограничивается временем, проведенным в помещениях работодателя или в помещениях клиента.