Лицо может получать доходы различным образом, поэтому применимые режимы налогового режима могут различаться - физическое лицо не всегда подчиняется единой форме уплаты налогов. Одним из вариантов является то, что лицо, совершающее патентные платежи, предпочитает заключить авторский договор.

Патентная плата — это установленный государством единый фиксированный платеж, который включает в себя подоходный налог с населения (ПНН) и обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) за хозяйственную деятельность физического лица. Одновременно, чтобы совершать платежи ПНН и ОВГСС в соответствии с этим режимом, в Законе “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН) предусмотрены определенные критерии, которые должны обязательно выполняться, а именно:

  • доходы физического лица в предтаксационном году не превышают 15000 евро;
  • лицо должно быть занято в одной из сфер хозяйственной деятельности, установленных в Законе о ПНН (ремесленное производство кожаных и текстильных изделий, изготовление и ремонт одежды и обуви, ремонт часов и замков, а также другие бытовые услуги, изготовление ремесленных изделий, флористика, услуги фотографирования, видеозаписи и аудиозаписи, косметические услуги, частные услуги домашнего хозяйства, услуги по уходу на дому).

Стоит отметить, что предусмотренный в Законе о ПНН перечень является исчерпывающим. Если хозяйственная деятельность не соответствует какой-либо из указанных отраслей, физическое лицо должно выбрать иной режим уплаты налога.