В компаниях часто бывает так, что необходимо реализовать проект и привлечь определенных специалистов. Перед предпринимателем стоит дилемма заключения договора – трудовой договор или договор подряда. Попробуем разобраться, в каких случаях следует заключать трудовой договор, а не договор подряда, и какие налоговые риски возникают при неправильном оформлении деловых отношений!

Каковы основные различия обоих договоров? Для начала вспомним, что связанные с договором подряда вопросы регулирует Гражданский закон (ГЗ), а вопросы, связанные с трудовым договором – Закон "О труде" (ЗТ).

Согласно условиям статьи 2178 ГЗ:

По трудовому договору одна сторона обязуется выполнять работу для другой за вознаграждение.

В статье 3 ЗТ определено понятие работника, а именно:

Работником является физическое лицо, которое на основании трудового договора выполняет за обусловленную договором плату определенную работу под руководством работодателя.

На практике это означает, что работник выполняет свои обязанности, получая за это оговоренное в трудовом договоре вознаграждение.

В свою очередь, в статье 2179 ГЗ установлено, что в случае:

Если целью обязательства является не работа вообще, а какой-либо определенный результат работы, то договор об этом считается не трудовым договором, а подрядом.

И в статье 2212 ГЗ поясняется, что:

По договору подряда одна сторона обязуется исполнить для другой за известное вознаграждение своими орудиями труда и приспособлениями какой-либо заказ, изготовить какую-либо вещь или довести до конца какое-либо мероприятие.

Если целью договора является конкретный результат, а не работа вообще, то он не рассматривается как трудовой договор. Это означает, что компания может заключить договор подряда с подрядчиком – физическим или юридическим лицом, самозанятым лицом – на конкретный результат работы, то есть задачу, услугу, которую самозанятое лицо будет выполнять с помощью своих инструментов и оборудования. Например, необходимо на уборку помещения, если подрядчик выполняет работы своими инструментами, заключается договор подряда.