16 июня этого года Сейм единогласно принял поправки к Закону “О труде” (ЗТ), которые предусматривают важнейшие изменения за последние годы в регулировании трудовых правовых отношений. Изменения вступили в силу 1 августа 2022 года. Рассмотрим самые существенные!

Основной целью поправок является транспонирование Директивы Европейского Союза о балансе работы и частной жизни и прозрачных и предсказуемых условиях труда, а также обеспечение выполнения постановления Конституционного суда о защите партнера матери ребенка.

Отпуска родителей и опекунов

В первую очередь меняется продолжительность отпуска отцу ребенка и порядок его предоставления. Вместо предыдущих 10 календарных дней отец ребенка будет иметь право на отпуск длительностью в 10 рабочих дней, который должен быть предоставлен сразу после рождения ребенка, но не позднее, чем в течение шести месяцев. Новая редакция этой правовой нормы распространяется на отцов, чьи дети родятся после 31 июля 2022 года.

Во-вторых, если отцовство ребенка не признано (не установлено) или отец ребенка умер, или прекращено право опеки, то на такой же отпуск имеет право другое лицо, которое по просьбе матери ребенка вовлечено в заботу о ребенке. Для применения этой нормы не предусмотрено специальное условие, поэтому получается, что с 1 августа 2022 года она должна быть применена также к лицу, которое участвует в уходе за ребенком, родившимся до 31 июля 2022 года, однако следует учитывать шестимесячный срок использования отпуска. Также лицо, которое признается партнером матери ребенка, имеет право на "отцовский" отпуск, предусмотренный частью 1 статьи 155 ЗТ, уже с 1 июня 2022 года на основании решения Конституционного суда по делу №2019-33-01.