Продолжаем начатую ранее тему о коллективных трудовых договорах. И на этот раз мы рассмотрим содержание коллективного трудового договора – какие блага для работников в нем можно установить и какие существенные вопросы трудовых отношений в него должны быть включены.

В статье 17 Закона "О труде" (ЗТ) перечислено общее содержание коллективного трудового договора, устанавливая, что в коллективном трудовом договоре стороны договариваются о положениях, регулирующих содержание трудовых правовых отношений, особенно оплату труда и организацию охраны труда, установление и прекращение трудовых правовых отношений, повышение квалификации работников, а также вопросы трудового распорядка, социальной защиты работников и другие связанные с трудовыми правовыми отношениями вопросы, и определяют взаимные права и обязанности сторон. Также коллективный трудовой договор может предусматривать другие связанные с трудовыми правовыми отношениями вопросы и устанавливать взаимные права и обязанности.

Добавлю, что из статьи 3 Закона "О вознаграждении должностных лиц и служащих государственных и муниципальных учреждений" (Закон о вознаграждении) следует, что государственное или муниципальное учреждение не выплачивает и не предусматривает в коллективных трудовых договорах иную компенсацию, кроме той, которая указана в Законе о вознаграждении. В этой статье регулирование Закона о вознаграждении рассматриваться не будет.

Существенные вопросы трудовых отношений

В нескольких статьях ЗТ говорится, что является существенными вопросами трудовых отношений, которые стороны могут улучшить при помощи коллективного трудового договора, например:

  • установить большую доплату за ночную работу (статья 67 ЗТ);
  • установить большую доплату за сверхурочную работу или работу в праздничный день (статья 68 ЗТ);
  • установить большее количество оплачиваемых дней отдыха за сдачу крови или компонентов крови в лечебном учреждении (статья 74 ЗТ);
  • установить более короткий срок уведомления о расторжении договора со стороны работника (статья 100 ЗТ);
  • предусмотреть право работника отозвать уведомление о расторжении договора (статья 100 ЗТ);
  • установить более длительный срок уведомления о расторжении договора со стороны работодателя (статья 103 ЗТ);
  • установить более крупные пособия по увольнению (статья 112 ЗТ).

В то же время в ЗТ предусмотрена возможность для сторон коллективного трудового договора самостоятельно определять регулировку специфических вопросов.

В статье 65 ЗТ установлено, что работник, который у одного и того же работодателя наряду с обусловленной договором основной работой выполняет дополнительную работу, имеет право получить соответствующую доплату за выполнение такой работы, в свою очередь, размер доплаты может быть установлен коллективным трудовым договором.