Чтобы повысить эффективность работы сотрудников, выполняя различные усовершенствования на рабочих местах, можно автоматизировать или механизировать процессы, внедрять более мощные и передовые компьютерные программы и многое другое. В качестве одного из инструментов, который облегчит работу различных специалистов, в том числе бухгалтеров, работодателям предлагается новый календарь рабочего времени на 2020 год, который можно считать методическим материалом.

Календарь рабочего времени разработан согласно действующим правовым актам, в основном, согласно Закону "О труде" (ЗТ). Календарь имеет широкое применение, и он будет полезен для представителей различных профессий: руководителей структурных подразделений, мастеров, бригадиров, внутренних аудиторов, специалистов управления персоналом, т.е., для всех руководителей и специалистов, которые планируют, учитывают и контролируют использование рабочего времени работников. Календарь могут использовать все работодатели, независимо от формы управляемой собственности, сферы деятельности и правового статуса, и он поможет выполнять следующие процессы (функции):

  • планировать рабочее время и время отдыха;
  • разрабатывать графики посменного и суммированного рабочего времени;
  • учитывать рабочее время работников (в т.ч., отработанные сверхурочные часы);
  • осуществлять внутренний контроль рационального использования рабочего времени.

Календарь также будет полезен для бухгалтеров в целях расчета тарифных ставок, заработной платы и среднего заработка.

Когда применять часовую тарифную ставку

Тарифные ставки рассчитываются, если работнику установлена месячная заработная плата, а работник в отчетном месяце работал сверхурочно, выполнял работу в ночное время (с 22:00 до 6:00) или работал в установленные законом праздничные дни. За эти часы работнику, в соответствии с ЗТ, начисляется более высокая оплата (доплата).

В статье 753 ЗТ говорится, как нужно рассчитывать часовую ставку заработной платы:

Часовую ставку заработной платы рассчитывают, деля установленную работнику месячную заработную плату на количество рабочих часов в соответствующем календарном месяце. Если работнику установлено суммированное рабочее время, часовую ставку заработной платы рассчитывают, деля установленную работнику месячную заработную плату на среднее число рабочих часов в месяц соответствующего календарного года.

Следовательно, регулирование предусматривает два случая, в которых часовую тарифную ставку заработной платы для работника рассчитывают каждую по своей форме:

  • в случае нормального, неполного и посменного рабочего времени для работника почасовую ставку заработной платы рассчитывают, деля установленный конкретному должностному лицу (работнику) размер месячной зарплаты на количество соответствующих рабочих часов в конкретном месяце;
  • в случае суммированного рабочего времени, почасовую ставку рассчитывают, деля установленный конкретному работнику размер установленной месячной заработной платы на среднее число рабочих часов в месяц в соответствующем календарном году.