Как формируется авторское вознаграждение? Это лишь определенная сумма или оно может быть установлено как процент от продажи работы? Как указать эти условия в договоре авторского вознаграждения? А что происходит с налогами? Анализируем вопрос читателя.

Читатель спрашивает

Физическое лицо, которое также может быть зарегистрированным плательщиком налога с авторского вознаграждения (но бывают случаи, когда нет), подготавливает запись лекции, за которую оговорена оплата, например, 100 евро. Эту лекцию можно приобрести в качестве записи довольно продолжительное время, поэтому в договор хотелось бы включить также, например, дополнительную оплату исполнителю (автору лекции) в размере 10% от суммы приобретенных лекций, оговорив переоценку суммы каждые три месяца. В тот момент, когда выплачивается вознаграждение (100 евро), подается соответствующий отчет (подоходный налог с предприятий (ПНН)). Считаются ли авторским вознаграждением также эти 10%? Нужно ли, выплачивая эти 10% в более поздние периоды, также подавать отчет ПНН? Если да, то какой код выплаты дохода необходимо указывать? Есть ли какие-либо предложения для этой ситуации?

Если предприятие заказывает какому-либо лицу создать учебный материал (лекцию), чтобы предприятие могло сделать его доступным для общества в интернете, обычно заключается авторский договор, в котором указывается также размер авторского вознаграждения.

Сначала рассмотрим, что должно быть указано в этом авторском договоре, а затем оценим, как может быть выплачено авторское вознаграждение.

Условия авторского договора

Если учебный материал создается по заказу предприятия, то в авторском договоре должно быть оговорено не только создание этой работы, но и какие права на использование произведения автор передает заказчику.

В авторском договоре конкретно должны быть указаны вид, количество, объем, размер работы и т.п., а также определяется, до какого числа работа должна быть сдана заказчику. В договоре должна быть указана также форма представления работы. Если в авторском договоре установлено, что работа является учебным материалом (лекция), она может быть представлена либо в распечатанном виде, либо в электронной форме, либо в обоих вариантах.