В предыдущей статье мы начали рассматривать вопрос о заработной плате и были разъяснены концепции оплаты труда, заработная плата, доплаты, премии и вознаграждения за работу иного вида. С расчетом оплаты труда связаны два налога­ – обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) и подоходный налог с населения (ПНН). В этой статье рассмотрим пример того, как подсчитывают и проводят социальные взносы.

В соответствии с Законом “О налогах и пошлинах” ОВГСС в быту называем налогом, а не за взносами. Это один из 15 видов налогов, установленных в Латвии.

Основные принципы социального страхования

Социальное страхование – это совокупность мероприятий, организуемых государством для страхования риска лица или находящихся на его иждивении лиц потерять трудовой доход в связи с болезнью, инвалидностью, материнством, отцовством, инвалидностью, безработицей, возрастом, несчастным случаем на работе, уходом за ребенком, а также дополнительными расходами в связи со смертью социально застрахованного лица или находящегося на его иждивении лица. Социальное страхование является составной частью системы государственного социального обеспечения.

Основные принципы социального страхования предусматривают:

  • солидарность между осуществляющими взносы социального страхования лицами и получателями услуг социального страхования;
  • использование средств социального страхования только для услуг социального страхования согласно закону.

Социально застрахованные лица, которые подлежат страхованию здоровья, имеют право получать оплачиваемые из средств государственного бюджета услуги здравоохранения.

Социальному страхованию в обязательном порядке подлежат все достигшие 15-летнего возраста работополучатели, занятость которых осуществляется работодателем и другими лицами в соответствии с установленным Законом “О государственном социальном страховании”. Всех социально застрахованных лиц не упомянули, потому что темой статьи является оплата труда.

Виды социального страхования

Работополучатели являются социально застрахованными по всем видам социального страхования, а именно, когда произведены платежи ОВГСС и выполняются установленные нормативными актами требования, полагается:

  • страхование государственных пенсий;
  • социальное страхование на случай безработицы;
  • социальное страхование от несчастных случаев на работе и профессиональных заболеваний;
  • страхование инвалидности;
  • страхование материнства, отцовства и болезни;
  • страхование родителей;
  • страхование здоровья.