23 марта 2020 года вступили в силу принятые в срочном порядке поправки к Коммерческому закону (КЗ), регулирующие вопросы дистанционного участия и голосования на общем собрании участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО) или собраниях акционеров акционерных обществ (АО), голосования перед собранием участников или акционеров, а также внесены изменения в требования к подписанию протокола правления и собрания. Изменения также должны быть приняты во внимание при принятии решения об утверждении годового отчета.

Ход собрания

Сначала следует пояснить, что в соответствии с поправками к КЗ:

  • уставом может быть предусмотрено, что собрания участников (акционеров) проводятся только в электронном виде. Соответственно, участники (акционеры) участвуют и голосуют на собрании участников (акционеров) только при помощи электронных средств связи. Собрание не проводится при личном присутствии;
  • собрание участников (акционеров) проводится при личном присутствии, но участник (акционер) имеет право участвовать или голосовать на собрании с использованием электронных средств связи. Это возможно, если это предусмотрено уставом компании или если такая возможность определена для конкретного собрания участников (акционеров) путем объявления об этом правлением. Правление может сделать это по собственной инициативе или по требованию участников (акционеров), представляющих не менее 20% уставного капитала компании, и устав не предусматривает более низкий уровень представительства для такого запроса.

Что следует указать в протоколе

Поправки не содержат каких-либо положений об изменениях в подготовке протоколов собраний участников (акционеров), однако ниже я укажу, как практически удаленное собрание, участие или голосование влияют на содержание протоколов или других документов.

По-прежнему необходимо применять общие требования к составлению протокола участников (акционеров), в том числе положения статьи 285 КЗ, регламентирующие сведения, которые должны быть указаны в протоколе собрания акционеров, и лиц, которые его должны подписать. Указанное регулирование, в соответствии с положениями части 6 статьи 213 КЗ, также применимо к протоколу собрания участников ООО.

В статье 285 КЗ установлено, что в протоколе собрания акционеров указывается:

  • фирма общества;
  • структура, созывающая собрание акционеров, и время отправления сообщения о созыве собрания акционеров и его опубликования, если опубликование предусмотрено законом;
  • место и время проведения собрания акционеров;

Если собрание проводится в электронном виде, это должно быть отражено в протоколе. Например, в отношении места встречи должно быть указано, что встреча происходит в электронном виде, а также следует указать посредством чего, например, что используется платформа "Х". Существует несколько платформ, которые предоставляют онлайн-конференции (Skype, Zoom, Teams и т. д.), и которые можно использовать, если встреча происходит в электронном виде.