Роль бухгалтера на предприятии является существенной, поэтому неудивительно, что нормативные акты также устанавливают все новые, более строгие требования к профессии бухгалтера – не только в области образования и профессионального опыта, но и в отношении репутациии, например, запрет на наличие судимости. Но как проверить эту информацию при приеме на работу бухгалтера или передавая бухгалтерский учет на внешнее обслуживание?

Оценивая важность профессии бухгалтера сегодня, можно сказать, что бухгалтер – это одна из самых современных и прогрессивных профессий. Это профессионалы, которые выполняют важную функцию на предприятии, работая с финансовым учетом, вводя и упорядочивая большой объем данных в единой системе, подготавливая финансовые данные для дальнейшей обработки и анализа для остальных работников и руководства предприятия. Обработка исторических данных и подготовка финансового отчета – это только верхушка айсберга. В настоящее время бухгалтер часто выполняет функцию консультанта и советчика для руководства предприятия. Несомненно следует отметить, что бухгалтеры являются также профессионалами, которые оценивают наличие рисков, связанных с такой актуальной темой, как корпорация, честность управления, правильность использования корпоративных и индивидуальных финансов, то есть соблюдение требований Закона "О предотвращении легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма и пролиферации", сокращая теневую экономику. Профессия бухгалтера в компании или в предоставлении внешних услуг является незаменимой.

Новые требования

Изменения в Законе “О бухгалтерском учете” (Закон о БУ), которые вступили в силу 9 марта 2021 года, существенно влияют и меняют деятельность бухгалтеров внешней услуги, а также требования к профессиональной квалификации, которые должны выполняться для получения лицензии на основную деятельность и продолжения оказания услуг в области бухгалтерского учета. Изменения предусматривают, что бухгалтером внешней услуги запрещено быть такому физическому лицу, которое имеет судимость за совершение умышленного преступного деяния в народном хозяйстве или на службе в государственных структурах, либо за совершение преступления, связанного с терроризмом, и которое не реабилитировано или у которого не снята или не погашена судимость, или такому физическому лицу, у которого в течение последнего года была аннулирована лицензия бухгалтера внешней услуги за нарушения Закона "О предотвращении легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма и пролиферации", или Закона "О международных санкциях и Национальных санкциях Латвийской Республики". К тому же, такое физическое лицо не может занимать руководящие должности или быть истинным получателем выгоды в бухгалтерской компании, так что это не просто запрет на работу в этом секторе в качестве поставщика услуг.

Закон "О предотвращении легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма и пролиферации", который действует с 2008 года и пережил более 15 изменений, уже в первоначальной редакции предусматривал требования к бухгалтерам внешней услуги, поэтому это не является новинкой для представителей профессии, да и в отношении изменений к требованиям обширные дискуссии велись уже с 2018 года. Но как актуальные изменения повлияют на предприятия, которые нанимают бухгалтера на работу?