С 1 июля меняется порядок применения подоходного налога с населения (ПНН) и обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС) для авторских вознаграждений. Автору следует понимать, какой налоговый режим является наиболее выгодным в его случае, в свою очередь выплачивающим авторские вознаграждения лицам – в каких случаях должны применяться какие-либо налоги при выплате авторского вознаграждения. Давайте рассмотрим и сравним различные варианты

Соавтор статьи Лига Трейлоне, старший налоговый консультант "Leinonen Latvija"

С 1 января 2021 года вступили в силу изменения в Законе “О подоходном налоге с населения”. В связи с этими изменениями меняется порядок применения ПНН к плате за интеллектуальную собственность (авторские вознаграждения). Изменяется не только порядок применения ПНН для авторских вознаграждений, но и размеры ОВГСС.

Напоминаем, что до вступления изменений в силу законодатель установил переходный период до 1 июля 2021 года. В переходный период сохраняется прежний порядок и ставки уплаты налогов. По окончанию переходного периода, а именно, с 1 июля 2021 года, применение ПНН и ОВГСС к авторским вознаграждениям будет зависеть от того, будут ли они выплачиваться организацией коллективного управления или нет.

Если автору авторское вознаграждение выплачивается организацией коллективного управления, порядок применения ПНН не меняется. Организация коллективного управления при выплате вознаграждения автору рассчитывает и удерживает ПНН в размере 20%, прежде всего, вычитая из облагаемого дохода норму условных расходов в зависимости от вида авторского вознаграждения – в размере 20% или 50% от авторского вознаграждения. Полученное в течение года авторское вознаграждение зачисляется в общий облагаемый доход получателя авторского вознаграждения, к которому применяется прогрессивная ставка ПНН. Фактически это означает, что автору согласно декларации о годовых доходах потребуется перерасчет обязательств ПНН с применением к доходу от авторского вознаграждения прогрессивных ставок ПНН. От авторских вознаграждений, выплачиваемых организацией коллективного управления, обязательные взносы не производятся.

Для прочих выплачивающих авторские вознаграждения лиц изменения являются существенными.