В середине апреля в средствах массовой информации (СМИ) появилась информация, что запрет сотрудничества с так называемыми компаниями-пустышками будет относиться не только к банкам, но и по крайней мере к 20 000 предприятий, в том числе, и налоговым консультантам, адвокатским бюро, поставщикам бухгалтерских услуг и т.д. Достоверна ли эта информация? Что предусмотрено в поправках? 

21.03.2018 и 03.04.2018 на заседании Совета развития финансового сектора утверждены поправки в Законе “О предотвращении легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма” (Закон), установив их как реализуемые в срочном порядке изменения для совершенствования мероприятий надзора, основанных на рисках. Поправки разработаны, чтобы укрепить финансовую систему, запретив совершать сделки повышенного риска с клиентами особо высокого риска – компаниями-пустышками. Также в поправках предусмотрено способствовать обмену информацией между субъектами Закона и правоохранительными органами для борьбы с финансовыми преступлениями. В этой публикации мы рассмотрим только запрет на сотрудничество с компаниями-пустышками.

Поправки к Закону вызвали большое внимание и спорные комментарии в СМИ. Например, 10.04.2018 в медийном пространстве появилась информация, что “сотрудничество с компаниями-пустышками нужно будет прекратить примерно 20 000 латвийских предприятий”, отмечая: на данный момент в общество создалось обманчивое представление, что новые поправки к Закону, которые предусмотрены для укрепления финансовой системы, будут относиться лишь к банковскому сектору Латвии. Дополнительно обращалось внимание, что поправки не окажут влияние лишь на банковский сектор, а будут применимы и к таким предприятиям, как налоговые консультанты, адвокатские бюро, поставщики бухгалтерских услуг и т.д. Таким образом, согласно информации в СМИ, примерно 20 000 предприятий придется раскрыть свой круг клиентов и прекратить сотрудничество с компаниями-пустышками.

Стоит отметить, что эта указанная в СМИ информация не корректна и может вызвать обманчивое представление.