Законом установлена обязанность предоставления Службе государственных доходов (СГД) информации об основном виде хозяйственной деятельности с указанием соответствующего кода NACE. Следует ли уведомлять обо всех видах деятельности или только об основном виде деятельности? Каковы последствия, если вид деятельности не сообщается? Может ли осуществляться такая хозяйственная деятельность?

Для сравнения статистики различных стран в Европейском союзе (ЕС) действуют две системы классификации – Система Европейских счетов 1995 и Статистическая классификация хозяйственной деятельности ЕС (NACE). В соответствии с ними можно классифицировать институциональные подразделения и секторы народного хозяйства.

2-ая редакция классификации NACE разработана и утверждена Регламентом Европейского Парламента и Совета 1893/2006, устанавливающий статистическую классификацию видов хозяйственной деятельности NACE 2-й редакции (Регламент).

Важно отметить, что предоставление и применение кодов NACE на практике намного шире, чем можно было бы предположить, и оно не ограничивается потребностью в статистической классификации хозяйственной деятельности.

Обязанность предоставления информации

13 октября 2015 года вступили в силу изменения в Законе “О налогах и пошлинах” (Закон о НП), предусматривающие обязанность налогоплательщика предоставлять СГД информацию об основном виде хозяйственной деятельности в соответствии с кодами статистической классификации видов хозяйственной деятельности  NACE.

В соответствии с пунктом 32 статьи 1 Закона о НП вид основной деятельности – это классифицированный в соответствии с Регламентом вид деятельности налогоплательщика с наибольшим удельным весом в общем обороте в таксационном году. Для налогоплательщиков, начинающих хозяйственную деятельность, вид основной деятельности устанавливается по планируемым показателям оборота.

В пункте 15 части 1 статьи 15 Закона о НП установлена обязанность налогоплательщика посредством системы электронного декларирования (СЭД) СГД до 1 мая представить в налоговую администрацию информацию о виде основной деятельности предыдущего года таксации (код NACE), если он в предыдущем году таксации изменился и не соответствует информации, представленной налоговой администрации.

В свою очередь, те налогоплательщики, которые начинают хозяйственную деятельность, информацию о виде основной деятельности в соответствии с кодами статистической классификации хозяйственной деятельности (код NACE) представляют в течение месяца после регистрации хозяйственной деятельности в регистре предприятий или СГД.

Требование о предоставлении информации об основном виде хозяйственной деятельности не распространяется на налогоплательщиков – физических лиц, не осуществляющих хозяйственную деятельность.

Правила Кабинета министров (КМ) №537 "Правила о регистрации налогоплательщиков и структурных подразделений налогоплательщиков в Службе государственных доходов" устанавливают, что в реестр вносятся сведения об основном виде хозяйственной деятельности налогоплательщика и дополнительных видах хозяйственной деятельности в соответствии со 2-ой редакцией классификации NACE с детализацией до четырех знаков.

Классификатор кодов NACE находится не только в СЭД СГД, но и на домашней странице Центрального статистического управления.

Таким образом, предоставление информации о кодах NACE необходимо не только для целей статистической классификации, но и для администрирования и применения налогов.