Какое значение имеет регистрация партнера по сделке в регистре плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) Службы государственных доходов (СГД) в ситуации, когда СГД сомневается в совершенных сделках и отказывает в возврате предналога по сделкам с таким партнером?

Регистрация партнера по сделке в регистре плательщиков НДС СГД осуществляется на практике как формальность, в которой налогоплательщик обязан убедиться до использования права на отчисление суммы НДС, указанной в налоговом счете партнера по сделке.

Однако, на самом деле, с фактом регистрации в регистре плательщиков НДС СГД предоставляются законные ожидания по нескольким другим обстоятельствам о партнере по сделке предприятия, которые впоследствии могут иметь значение, если в результате налогового аудита СГД оспаривается какая-либо налогооблагаемая сделка с партнером по сделке, который во время ее совершения был зарегистрирован в реестре плательщиков НДС СГД.

Принцип правового доверия

Если партнер по сделке предприятия зарегистрирован в регистре плательщиков НДС СГД в качестве налогоплательщика, то это означает, что СГД приняла соответствующее решение о регистрации, и оно по-прежнему действует во время сделки.

Такое решение СГД с точки зрения юридических последствий, считается благоприятным не только для адресата, но и для компании, как для делового партнера, административно-правовым актом, дающим правовое основание для вычета суммы НДС, указанной в налоговом счете, в качестве предналога, если имеют место быть другие предварительные условия, указанные в Законе "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС).

Благоприятный правовой акт имеет силу до его отмены другим постановлением СГД или же по истечении срока, если регистрация в реестре плательщиков НДС СГД была оформлена на определенный срок. Из упомянутого вытекает требование убедиться в том, что регистрация партнера по сделке в регистре плательщиков НДС СГД не была ограничена каким-либо сроком, и если да – не истек ли этот срок.

До тех пор, пока решение СГД о регистрации партнера по сделке в реестре плательщиков НДС СГД имеет силу и не отменено, можно пользоваться законным ожиданием правового доверия, чтобы воспользоваться правом на предналог на основании Закона о НДС, но это доверие не абсолютное.

Регистрация в реестре плательщиков НДС СГД

Регистрация налогоплательщика в реестре плательщиков НДС СГД является отдельным административным процессом, началом которого считается письменное заявление налогоплательщика в СГД, а периодом окончания – административный акт, которым СГД либо отказывает в регистрации, либо принимает положительное решение о регистрации. В Законе о НДС определено несколько обстоятельств, которые в рамках административного процесса СГД обязана проверить и оценить.

В статье 69 Закона о НДС установлены обстоятельства, при наличии, по меньшей мере, одного из которых, СГД обязана принять решение об отказе в регистрации плательщика в реестре плательщиков НДС СГД.

Одно из обстоятельств, которое СГД должна проверить до регистрации, является досягаемость налогоплательщика по указанному им юридическому адресу или декларированному месту жительства, а также, действительно ли этот адрес существует.