Отрасль недвижимости является одним из тех экономических индикаторов, которые своевременно и в целом свидетельствуют о настроении в бизнес-среде и об уровне уверенности в дальнейшем развитии. Об этом свидетельствует как объем инвестиций в новые проекты недвижимости, так и тенденции спроса и предложения, и динамика цен. В этой статье особое внимание уделено офисному рынку и вопросам, которые актуальны и будут актуальны для девелоперов офисов, собственников зданий и арендаторов помещений.

Офисы не исчезают, они преобразуются

Еще недавно работа из дома казалась чем-то эксклюзивным и трудно реализуемым, но сейчас это само собой разумеющееся и распространенное явление. Несмотря на то, что руководители бизнеса стараются собрать своих работников в офисах, а сотрудники предпочитают работать удаленно, время ковида доказало, что те, кто хорошо работал в офисе, продолжают хорошо работать и дома (и наоборот). Важность офиса заключается в другом – это объединяет работников в единую корпоративную и ценностную культуру, которая есть у каждой компании. Поэтому офисы будут по-прежнему востребованы, одновременно переживая трансформацию.

Данные “Colliers” показывают, что в Риге на различных стадиях развития находятся новые офисы площадью более 140 тысяч квадратных метров, что превышает площадь строящихся офисов как в Вильнюсе, так и в Таллинне. Правда, следует учитывать, что количество и площадь ранее построенных в Литве и Эстонии офисов существенно превышают латвийское предложение. О сохранении спроса пока свидетельствуют и цены на аренду офисов – о всех странах Балтии имеется тенденция роста.

Говоря о трансформациях офисов, необходимо отметить две тенденции. Во-первых, опыт удаленной работы создал модель гибридной работы, которая предусматривает объединение удаленного и очного труда. Это означает, что современный офис должен быть обеспечен как очной работой, так и технологическими возможностями для постоянной связи с удаленными работниками. Большой вызов стоит перед специалистами по управлению персоналом, задачей которых является поддержание единого командного духа в компаниях (поэтому многие компании подчиняют свои офисные архитектурно-дизайнерские решения ценностям и культуре компании).