В конце 2020 года – в ноябре и декабре – Суд Европейского Союза (СЕС) рассмотрел несколько дел о налоге на добавленную стоимость (НДС). Кратко информируем о некоторых из них, так как представленные в постановлениях сведения могут быть полезны и для плательщиков НДС Латвии.

Право на предналог при сделках с недвижимостью

Дело С-734/19

12 ноября 2020 года

Обстоятельства дела

В этом деле было рассмотрено, есть ли у налогоплательщика Румынии “ITH Comercial Timişoara SRL” (ITH) право на вычтенный предналог за инвестиции в недвижимость, которую “ITH” планирует использовать для облагаемых налогом сделок. “ITH” приобрел земельный участок и несколько старых зданий от производителя лифтов и совершил эту покупку, чтобы реализовать проект строительства офиса и торгового центра (первый проект), который “ITH” после этого планирует сдавать.

Кроме того, “ITH” договорился с производителем лифтов, что “ITH” найдет, оборудует и будет сдавать ему производственное помещение, которое “ITH” этому производителю будет сдавать на срок, который составляет, по меньшей мере, десять лет (второй проект). НДС, который “ITH” уплатил по обоим проектам, был отчислен в качестве предналога. В результате экономического кризиса в 2008 году оба проекта были изначально приостановлены, а впоследствии соответствующие вложения были погашены и проведены в расходах “ITH” за 2015 год.

Налоговая администрация посчитала, что “ITH” не имеет права отчислять предналог за оба проекта, поскольку с начала первого проекта были известны обстоятельства, которые могли бы помешать его завершению, учитывая, что местный план городского строительства уже был утвержден и “ITH” принял на себя риски, вытекающие из того, что проект не соответствует плану городского строительства.

В отношении второго проекта налоговая администрация посчитала, что “ITH” приобрел эти услуги от имени производителя лифтов и переквалифицировала сделку таким образом, чтобы был применен предусмотренный для комиссионера (посредника) принцип применения налога. Таким образом, у “ITH” не было права отчислять за эти сделки предналог, поскольку, прежде всего, “ITH” сначала нужно было выставить счет за эти инвестиции производителю лифта и получить относящийся к ним НДС.