В сентябре этого года в Суде Европейского Союза (СЕС) было рассмотрено дело №C-69/17 “Siemens Gamesa Renewable Energy”, которое будет интересным для тех предприятий, которые были исключены из регистра налога на добавленную стоимость по причине неподачи отчетов, а после устранения нарушения восстановили регистрацию НДС, декларируя отчисляемый предналог за период, на который регистрация этого налога была задержана.

Обстоятельства спора

“Gamesa” – это зарегистрированное в Румынии общество с юридическим адресом в Бухаресте (Румыния) и осуществляющее монтаж, установку и содержание ветроэнергетического парка.

Для осуществления хозяйственной деятельности “Gamesa” приобрело различные товары и услуги от поставщиков, которые зарегистрировали свою предпринимательскую деятельность и зарегистрировались в качестве плательщиков НДС в Румынии и других странах Европейского Союза (ЕС). Общество реализовывала право на отчисление НДС за совершенные закупки, подавая декларацию о НДС.

С 7 октября 2010 года по 24 мая 2011 года “Gamesa” было признано неактивным налогоплательщиком, так как за календарное полугодие не выполнило ни одной предусмотренной в законе обязанности декларирования НДС. После восстановления регистрации НДС, оно указало отчисляемый предналог и за те закупки товаров и услуг, которые были совершены в период, в который регистрация НДС была остановлена.

Налоговая администрация Румынии во время аудита отказала в праве на предналог за закупки, совершенные в период, в который “Gamesa” не являлось зарегистрированным плательщиком НДС.