Необходимость досрочного прекращения договора может возникнуть по разным причинам – партнер по сотрудничеству не выполняет условия договора или выполнение договора не соответствует требованиям договора, а также причины могут быть связаны с деятельностью самого коммерсанта или изменениями на рынке. Особенно актуальным этот вопрос стал в условиях распространения Covid-19.

При решении вопросов досрочного прекращения договора нельзя забывать о налоге на добавленную стоимость (НДС). В Законе “О налоге на добавленную стоимость” (Закон о НДС) прямым образом не установлено, применять ли к компенсации, уплачиваемой одной стороной в случае досрочного прекращения договора, НДС.

Прежняя практика

Служба государственных доходов (СГД) в справке от 11 июля 2014 года пояснила, что “компенсация за расторжение договора досрочной аренды не считается оказанием услуги за вознаграждение, которая бы являлась налогооблагаемой сделкой в толковании пункта 2 части 1 статьи 5 Закона о НДС. Принимая во внимание упомянутое, к сделке, которая по экономическому содержанию и существу не считается поставкой товаров или оказанием услуг за вознаграждение, нормы Закона о НДС не применяются.

В деле, в котором представлена упомянутая справка СГД, договор аренды был прекращен по инициативе арендатора. Договором аренды не предусматривалось право арендатора в одностороннем порядке прервать договор, а также не были определены никакие платежи, которые арендодателю могли бы поступить, если арендатор в одностороннем порядке отступил от договора. Размер компенсации был установлен в соглашении сторон о досрочном прекращении договора. В заявлении СГД заявитель указал, что целью выплачиваемой “[..] компенсации было возмещение возможной неполученной прибыли, которую ООО “B”(арендодатель) мог бы получить в период с момента освобождения помещений до 1 марта 2017 года, или компенсировать другие расходы”.