Пандемия Covid-19 также повлияла на работу Суда Европейского Союза, поскольку количество судебных решений и постановлений в первом квартале 2020 года было нетипично низким. К счастью, было сделано несколько постановлений о налоге на добавленную стоимость (НДС), об одном из них подробнее в этой статье.

Обстоятельства дела и вопрос

В деле C-48/19 от 5 марта 2020 года между немецкой компанией X и немецкими налоговыми органами рассматривалась просьба предоставить предварительное решение относительно отказа налогового органа в освобождении от налога на добавленную стоимость консультаций, предоставленных компанией X по телефону по различным вопросам в связи с пациентом, страдающими хроническими или длительными заболеваниями, а также о программах здравоохранения и поддержки, предоставляемых компанией X.

Компания Х является компанией с ограниченной ответственностью, которая в 2014 году предоставляла телефонные консультации по различным вопросам здравоохранения от имени фондов медицинского страхования и реализовала программы телефонной поддержки для пациентов с хроническими или длительными заболеваниями. Эти услуги предоставлялись медсестрами и медицинскими помощниками, большинство из которых также прошли подготовку в качестве медицинского работника. Более чем в трети случаев принимал участие врач, который перенимал консультацию или, если требовалось разъяснение, давал инструкции или высказывал второе мнение.

Консультации по телефону для пациентов – застрахованных лиц – предоставляли возможность в любое время дозвониться до сотрудников компании Х и запросить информацию. Если пациенты хотели получить медицинскую консультацию, сотрудники компании X проводили компьютерную оценку, используя целевые вопросы, которые позволяли им определить медицинский контекст, с которым может быть связана ситуация застрахованного лица, а затем предоставляли рекомендации относительно терапевтической ситуации лица, поясняя возможные диагнозы и методы лечения или предлагали изменить подход или уход. Завершенные консультации в выборочном порядке передавались медицинскому руководителю, который проверял консультации с медицинской точки зрения. Основные цели программ поддержки пациентов заключались в том, чтобы повысить осведомленность участников и их семей о заболевании, о правильном использовании лекарств или начале других видов лечения, а также, чтобы предотвратить злоупотребление лекарством и помочь гибко реагировать на ухудшение симптомов и социальную изоляцию. Эти программы были направлены на улучшение управления расходами на уход за пациентами, в том числе за счет значительного сокращения числа новых госпитализаций, поддержки родителей пациентов с синдромом дефицита внимания и снижения риска вторичных заболеваний.