На этот раз обсудим дело, в котором было оценено, может ли частное лицо после того, как Служба государственных доходов осуществила аудит подоходного налога с населения, потребовать возврата переплаты по налогам. Рассматриваем решение Сената!

Суть дела

Частное лицо 22 декабря 2017 года в Системе электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД) подало декларацию о доходах за 2014 год, которую СГД не приняла, поскольку пункт 6 части 1 статьи 16 Закона “О налогах и пошлинах” (Закон о НП) определяет, что налогоплательщик не вправе представлять исправления или уточнения налоговых деклараций, если в течение этого времени начата или проведена налоговая проверка по отдельным налогам и соответствующим налоговым периодам.

Отказ в принятии декларации СГД обосновала тем, что за 2014 год этому лицу произведен аудит подоходного налога с населения (ПНН). Последовательно после принятия решения СГД о начале аудита – после 15 сентября 2016 года – лицо больше не имеет права требовать возврата переплаченного ПНН, в том числе, за взносы в частные пенсионные фонды и платежи страховых премий в соответствии с договором страхования (с накоплением средств).

Не согласившись с отказом СГД, лицо оспорило и обжаловало неблагоприятное решение СГД, с просьбой возвратить ему переплату ПНН за 2014 год.

Лицо аргументировало, что СГД при проведении аудита потребовала и получила от кредитных учреждений информацию о расчетных счетах и осуществленных в них действиях, в том числе, о внесенных в 2014 году взносах в частные пенсионные фонды и платежах страховых премий. Кроме того, частные пенсионные фонды и кредитные учреждения обязаны предоставлять в СГД сведения о взносах в эти фонды, а также о платежах страховых премий.

Таким образом, в распоряжении СГД была полная информация о внесенных частным лицом взносах в частные пенсионные фонды и страхование жизни. Взносы в частные пенсионные фонды и платежи по страхованию жизни во время налогового аудита были учтены как расходы.