Служба государственных доходов (СГД) активно использует предусмотренное Законом "О налогах и пошлинах" (Закон о НП) право принимать решение об ответственности членов правления при возмещении просроченных налоговых платежей юридического лица. Согласно информации, опубликованной СГД, процесс возмещения просроченных налоговых платежей в государственный бюджет начат в отношении 136 юридических лиц. Давайте подробнее рассмотрим, что можно потребовать от члена правления и когда это можно сделать.

Член правления становится ответственным за налоговую задолженность, если соблюдены все критерии, указанные в части 1 статьи 60 Закона о НП критерии:

  • долг по налогам превышает общую сумму 50 латвийских минимальных месячных заработных плат;
  • СГД сообщила о взыскании долга;
  • после возникновения долга отчуждаются активы;
  • составлен акт о невозможности взыскания и правление не выполнило свою обязанность подать заявление о процессе неплатежеспособности.

При констатации соответствия этим критериям принимается, что член правления недобросовестно исполнял требования закона в управлении юридического лица. В свою очередь, член правления имеет право опровергнуть указанное предположение, оспорив и обжаловав решение СГД.

Обязанность возмещения

Основанием для начала процесса является то, что лицо являлось членом правления юридического лица в период, когда образовались соответствующие просроченные налоговые платежи. Также в том случае, если упомянутые в статье 60 Закона о НП критерии констатированы после того, как член правления покинул должность, информируя об этом регистр предприятий, СГД вправе начать процесс возмещения просроченных налоговых платежей юридического лица от бывшего члена правления.

Ответственность члена правления за долг по налогам не прекращается также с ликвидацией предприятия. В решении Административного районного суда от 22 июля 2022 года по делу A420175521 заявитель аргументировал, что долг по налогам общества погашен в связи с его ликвидацией. Таким образом, возмещение этих платежей от заявителя невозможно, поскольку обязательства общества были погашены. Суд пришел к выводу, что законодатель не предусмотрел в качестве условия возбуждения процесса фактическое существование данного юридического лица на момент возбуждения процесса. По мнению суда, указанное имеет рациональное объяснение, поскольку зачастую СГД может установить факт наличия налоговой задолженности путем проведения мер налогового контроля в течение трех лет с момента наступления срока уплаты соответствующего налога. Таким образом, возможно, что юридическое лицо на момент установления налоговой задолженности уже было ликвидировано. Однако это не означает, что ответственность члена правления прекращается с ликвидацией юридического лица.

В судебной практике признано, что при определении обязанности члена правления по возмещению налогового долга учитывалась редакция Закона о НП, которая была в силе в период, когда он выполнял обязанности члена правления и отчуждал активы предприятия, если упомянутая редакция закона является более благоприятной для частного лица. 1 января 2020 года вступили в силу поправки к Закону о НП, предусматривающие более строгие требования в отношении ответственности члена правления за отчуждение активов. То есть для выполнения упомянутого критерия более не нужно было доказывать, что лица, активы которых были отчуждены, признаются заинтересованными лицами в понимании Закона "О неплатежеспособности".