Имея дело с должностными лицами из разных учреждений, мы часто чувствуем себя бессильными, потому что ясно – правда будет на стороне должностного лица! Но всегда ли? На практике часто бывают ситуации, когда учреждение не действует в соответствии с нормативно-правовой базой, поэтому мы предоставим индивидуальную оценку процессуальных аспектов, которые имеют отношение к частным лицам, участвующим с учреждением в административном процессе.

Согласно статье 5 Административно-процессуального закона (АПЗ), в административном процессе, в особенности при принятии решения по существу, учреждение и суд в рамках применяемых норм права, способствуют защите прав и правовых интересов лица.

Таким образом, административный процесс в учреждении должен проходить при полном уважении прав частного лица, и учреждение должно выбрать процедуру, чтобы по возможности снизить беспокойство частного лица. В то же время учреждение обязано выбрать правовое решение, которое защищает и продвигает права и законные интересы частного лица. Фактически, это регулирование означает, что само учреждение должно активно действовать в процессе принятия решений и получать доказательства для обоснования своей позиции с учетом аргументов частного лица. Это, в свою очередь, исключает формальное отношение учреждения к процессу принятия решений.