Сообщить об ошибке!
Publicēts pirms 3 gadiem. Lūdzu, izvērtējiet satura aktualitāti!

3 июля – часть населения должна подать декларацию о годовых доходах

27.06.2023.  •  3 MIN
3 июля – часть населения должна подать декларацию о годовых доходах
Автор
iFinanses

Жителям, которые обязаны подать декларацию о годовых доходах в обязательном порядке и общие доходы которых в прошлом году превысили 78 100 евро, необходимо подать ее до 3 июля, напоминает Служба государственных доходов (СГД).

Для большинства граждан крайний срок подачи обязательной годовой декларации о доходах – 1 июня каждого года. Однако у некоторых этот срок на месяц больше, а именно 3 июля. Это зависит от общего дохода за прошлый год – те резиденты, чей общий доход за прошлый год, к которому применяется прогрессивная ставка подоходного налога с населения (ПНН), превысил 78 100 евро, а также те, кто соответствует другим критериям, должны подать годовую декларацию о доходах до 3 июля текущего года.

Обязательная декларация о годовых доходах за 2022 год до 3 июля должна быть подана жителями, чьи общие доходы в 2022 году превысили 78 100 евро, а также тем, кто:

  • осуществлял хозяйственную деятельность (например, являются собственниками индивидуального предприятия, сдающими в аренду свою собственность, собственниками крестьянского хозяйства, получающими доходы от профессиональной деятельности и т.д.);
  • у кого в связи с применением прогрессивной ставки налога или годового дифференцированного необлагаемого минимума возникла разница по налогу, которая должна быть внесена в государственный бюджет;
  • получал доходы за границей (в том числе, моряки, которые были заняты на используемом в международных перевозках судне). Исключение составляют случаи, когда из доходов от наемной работы в какой-либо стране-участнике Европейского Союза уже уплачен аналогичный ПНН налог;
  • получал необлагаемые налогом доходы, которые в целом за год превысили 10 000 евро (например, получены доходы от продажи личного имущества);
  • получал доходы, которые облагаются ставкой налога в размере 10% (например, доход от сдачи в аренду недвижимого имущества, если СГД уведомлена о ведении незарегистрированной хозяйственной деятельности, или получал доход от продажи растущего леса или древесины, с которого не удерживался налог в месте выплаты дохода);
  • получал другие облагаемые налогом доходы, из которых на месте выплаты не удержан налог, в том числе, полученные от физических лиц дарения, которые облагаются ПНН.

Призываем подать декларацию о годовых доходах в электронном виде, в системе электронного декларирования, так как в таком случае в декларацию автоматически подгружаются все уже имеющиеся в распоряжении СГД данные и рассчитываются уплачиваемые суммы.

В свою очередь, для взыскания от государства излишне уплаченного ПНН за обоснованные расходы за себя и членов своей семьи годовую декларацию о доходах можно подать и исправить ​​еще за три года. В этом году декларацию можно подать не только за 2022 год, но и за 2021 и 2020 годы.

Вы заметили ошибку?
Выделите текст и нажмите "Сообщить об ошибке".
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь!
Войти
Еще из этого раздела
Par mums Attālinātais līgums Ētikas standarts Sīkdatnes Lietošanas noteikumi un datu privātuma politika
Klientu apkalpošana
Tālrunis: 67280693
E-pasts: info@iZurnali.lv
Darba laiks: 8:00 – 16:30 (I-V)
Redakcija
Tālrunis: 22330714
E-pasts: redakcija@iZurnali.lv
Darba laiks: 8:00 – 16:00 (I-V)
Reklāma
Tālrunis: 29404257
E-pasts: janis@iZurnali.lv
Semināri
Tālrunis: 66915571
E-pasts: seminari@iZurnali.lv
Darba laiks: 8:00 – 16:00 (I-V)
Rekvizīti
SIA "Izdevniecība iŽurnāli"
Juridiskā adrese: Lastādijas iela 10, Rīga, LV-1050
Biroja adrese: Lastādijas iela 12, Rīga, LV-1050
Reģistrācijas numurs: 40103221835
PVN reģistrācijas numurs: LV40103221835
Swedbank, LV48HABA0551024842696
SEB banka, LV84UNLA0055004409856
© 2009 - 2026 SIA "Izdevniecība iŽurnāli"
iTiesības

Laipni lūdzam iFinanses 360!

Ar prieku ziņojam, ka turpmāk savu iemīļoto interneta žurnālu “iFinanses” redzēsi jaunā, uzlabotā veidolā. Tas kopā ar interneta žurnāliem “iTiesības” un “iBizness” pārtapis jaunā platformā “iFinanses 360”.

Tavs abonements un piekļuve saturam saglabājas nemainīga! Lai turpinātu lasīt interneta žurnālu “iFinanses”, dodies uz sadaļu “iFinanses” lapas navigācijā.

MIA Logo