3 июля – часть населения должна подать декларацию о годовых доходах
Жителям, которые обязаны подать декларацию о годовых доходах в обязательном порядке и общие доходы которых в прошлом году превысили 78 100 евро, необходимо подать ее до 3 июля, напоминает Служба государственных доходов (СГД).
Для большинства граждан крайний срок подачи обязательной годовой декларации о доходах – 1 июня каждого года. Однако у некоторых этот срок на месяц больше, а именно 3 июля. Это зависит от общего дохода за прошлый год – те резиденты, чей общий доход за прошлый год, к которому применяется прогрессивная ставка подоходного налога с населения (ПНН), превысил 78 100 евро, а также те, кто соответствует другим критериям, должны подать годовую декларацию о доходах до 3 июля текущего года.
Обязательная декларация о годовых доходах за 2022 год до 3 июля должна быть подана жителями, чьи общие доходы в 2022 году превысили 78 100 евро, а также тем, кто:
- осуществлял хозяйственную деятельность (например, являются собственниками индивидуального предприятия, сдающими в аренду свою собственность, собственниками крестьянского хозяйства, получающими доходы от профессиональной деятельности и т.д.);
- у кого в связи с применением прогрессивной ставки налога или годового дифференцированного необлагаемого минимума возникла разница по налогу, которая должна быть внесена в государственный бюджет;
- получал доходы за границей (в том числе, моряки, которые были заняты на используемом в международных перевозках судне). Исключение составляют случаи, когда из доходов от наемной работы в какой-либо стране-участнике Европейского Союза уже уплачен аналогичный ПНН налог;
- получал необлагаемые налогом доходы, которые в целом за год превысили 10 000 евро (например, получены доходы от продажи личного имущества);
- получал доходы, которые облагаются ставкой налога в размере 10% (например, доход от сдачи в аренду недвижимого имущества, если СГД уведомлена о ведении незарегистрированной хозяйственной деятельности, или получал доход от продажи растущего леса или древесины, с которого не удерживался налог в месте выплаты дохода);
- получал другие облагаемые налогом доходы, из которых на месте выплаты не удержан налог, в том числе, полученные от физических лиц дарения, которые облагаются ПНН.
Призываем подать декларацию о годовых доходах в электронном виде, в системе электронного декларирования, так как в таком случае в декларацию автоматически подгружаются все уже имеющиеся в распоряжении СГД данные и рассчитываются уплачиваемые суммы.
В свою очередь, для взыскания от государства излишне уплаченного ПНН за обоснованные расходы за себя и членов своей семьи годовую декларацию о доходах можно подать и исправить еще за три года. В этом году декларацию можно подать не только за 2022 год, но и за 2021 и 2020 годы.