Платежи за более быструю обработку груза облагаются НДС
Привычная в портовой отрасли оплата за сэкономленное время, или "despatch", не считается компенсацией. Это возмещение за услугу, поэтому к ней применяется налог на добавленную стоимость, поясняет Служба государственных доходов в справке от 23 февраля 2026 года №30.1/8.6.2/9955.
Описание ситуации
Некое предприятие по перевалке грузов обратилось в Службу государственных доходов (СГД) с просьбой разъяснить применение платежей "despatch" к НДС. В работе предприятия привычно применяются два механизма — плата за простой (demurrage), если работы затягиваются, и оплата за сэкономленное время (despatch), если погрузка или разгрузка груза происходит раньше установленного договором срока.
Предприятие посчитало, что платеж "despatch" – это не оплата за услугу, а компенсация за стечение определенных обстоятельств. Аргументация основана на том, что на скорость выполнения работы влияют различные факторы — погода, доступность груза, технические ресурсы и другие обстоятельства, которые не всегда находятся под контролем предприятия. Поэтому, по мнению предприятия, эти платежи не соответствуют ни поставке товаров, ни оказанию услуг в толковании Закона "О налоге на добавленную стоимость" (НДС).
Мнение СГД
Изучив поданные договоры и фактические обстоятельства, СГД пришла к выводу, что решающее значение имеет экономическая сущность сделки, как это предусмотрено частью 14 статьи 23 Закона "О налогах и пошлинах".
СГД указала, что согласно части 1 статьи 5 Закона "О налоге на добавленную стоимость" облагаемыми НДС сделками является оказание услуг за вознаграждение, а пунктом 14 статьи 1 настоящего закона определено, что оказание услуг является любой сделкой, не являющейся поставкой товаров. Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 1 вознаграждением является любая оплата, получаемая исполнителем услуги за оказанную услугу.
В конкретной ситуации СГД пришла к выводу, что предприятие фактически ведет деятельность — обеспечивает более быструю обработку груза. В связи с этим платеж "despatch" напрямую связан с качеством выполнения услуги, а именно скоростью и эффективностью.
Таким образом, эта оплата по существу является вознаграждением за услугу, а не необлагаемой компенсацией. Таким образом, она соответствует определению оказания услуг, установленному пунктом 14 статьи 1 Закона о НДС, и облагается НДС в общем порядке.
Справка СГД подчеркивает, что в применении налогов решающей является экономическая сущность сделки, а не ее название или интерпретация.