Сообщить об ошибке!

Платежи за более быструю обработку груза облагаются НДС

23.04.2026.  •  3 MIN
Платежи за более быструю обработку груза облагаются НДС
Foto: AI
Автор
iFinanses

Привычная в портовой отрасли оплата за сэкономленное время, или "despatch", не считается компенсацией. Это возмещение за услугу, поэтому к ней применяется налог на добавленную стоимость, поясняет Служба государственных доходов в справке от 23 февраля 2026 года №30.1/8.6.2/9955.

Описание ситуации

Некое предприятие по перевалке грузов обратилось в Службу государственных доходов (СГД) с просьбой разъяснить применение платежей "despatch" к НДС. В работе предприятия привычно применяются два механизма — плата за простой (demurrage), если работы затягиваются, и оплата за сэкономленное время (despatch), если погрузка или разгрузка груза происходит раньше установленного договором срока.

Предприятие посчитало, что платеж "despatch" – это не оплата за услугу, а компенсация за стечение определенных обстоятельств. Аргументация основана на том, что на скорость выполнения работы влияют различные факторы — погода, доступность груза, технические ресурсы и другие обстоятельства, которые не всегда находятся под контролем предприятия. Поэтому, по мнению предприятия, эти платежи не соответствуют ни поставке товаров, ни оказанию услуг в толковании Закона "О налоге на добавленную стоимость" (НДС).

Мнение СГД

Изучив поданные договоры и фактические обстоятельства, СГД пришла к выводу, что решающее значение имеет экономическая сущность сделки, как это предусмотрено частью 14 статьи 23 Закона "О налогах и пошлинах".

СГД указала, что согласно части 1 статьи 5 Закона "О налоге на добавленную стоимость" облагаемыми НДС сделками является оказание услуг за вознаграждение, а пунктом 14 статьи 1 настоящего закона определено, что оказание услуг является любой сделкой, не являющейся поставкой товаров. Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 1 вознаграждением является любая оплата, получаемая исполнителем услуги за оказанную услугу.

В конкретной ситуации СГД пришла к выводу, что предприятие фактически ведет деятельность — обеспечивает более быструю обработку груза. В связи с этим платеж "despatch" напрямую связан с качеством выполнения услуги, а именно скоростью и эффективностью.

Таким образом, эта оплата по существу является вознаграждением за услугу, а не необлагаемой компенсацией. Таким образом, она соответствует определению оказания услуг, установленному пунктом 14 статьи 1 Закона о НДС, и облагается НДС в общем порядке.

Справка СГД подчеркивает, что в применении налогов решающей является экономическая сущность сделки, а не ее название или интерпретация.

Вы заметили ошибку?
Выделите текст и нажмите "Сообщить об ошибке".
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь!
Войти
Еще из этого раздела
Par mums Attālinātais līgums Ētikas standarts Sīkdatnes Lietošanas noteikumi un datu privātuma politika
Klientu apkalpošana
Tālrunis: 67280693
E-pasts: info@iZurnali.lv
Darba laiks: 8:00 – 16:30 (I-V)
Redakcija
Tālrunis: 22330714
E-pasts: redakcija@iZurnali.lv
Darba laiks: 8:00 – 16:00 (I-V)
Reklāma
Tālrunis: 29404257
E-pasts: janis@iZurnali.lv
Semināri
Tālrunis: 66915571
E-pasts: seminari@iZurnali.lv
Darba laiks: 8:00 – 16:00 (I-V)
Rekvizīti
SIA "Izdevniecība iŽurnāli"
Juridiskā adrese: Lastādijas iela 10, Rīga, LV-1050
Biroja adrese: Lastādijas iela 12, Rīga, LV-1050
Reģistrācijas numurs: 40103221835
PVN reģistrācijas numurs: LV40103221835
Swedbank, LV48HABA0551024842696
SEB banka, LV84UNLA0055004409856
© 2009 - 2026 SIA "Izdevniecība iŽurnāli"
iTiesības

Laipni lūdzam iFinanses 360!

Ar prieku ziņojam, ka turpmāk savu iemīļoto interneta žurnālu “iFinanses” redzēsi jaunā, uzlabotā veidolā. Tas kopā ar interneta žurnāliem “iTiesības” un “iBizness” pārtapis jaunā platformā “iFinanses 360”.

Tavs abonements un piekļuve saturam saglabājas nemainīga! Lai turpinātu lasīt interneta žurnālu “iFinanses”, dodies uz sadaļu “iFinanses” lapas navigācijā.

MIA Logo