Зарегистрированная в Латвии компания предоставляет услуги в области информационных технологий клиентам (юридическим лицам) за пределами Латвии. В договорах с заказчиками устанавливается дневная / почасовая ставка за услуги и указывается, что, если заказчик желает, чтобы консультант предоставил эти услуги на месте, он оплачивает расходы консультанта в соответствии со своими внутренними правилами возмещения расходов на командировки. В основном все позиции соответствуют требованиям Правил Кабинета министров №969 “Порядок, в котором возмещаются связанные с командировками расходы” (Правила КМ №969), но имеется существенное различие – у заказчика не имеется такого термина как “суточные деньги”, и расходы на питание компенсируются на основании чеков, для которых установлены лимиты. После рабочей поездки расходы, которые клиент соглашается оплатить, возмещаются. Мы выставляем счет на возмещение расходов (суммы расходов и доходов совпадают), но что делать, если суммы, подлежащие возмещению, различаются? Например, суточные деньги в конкретной стране составляет 290 евро, а чеки на обеды – 250 евро, или суточные деньги – 290 евро, а чеки на обеды – 350 евро?
О компенсации расходов, выполняя работу у клиента за границей
- Доступ к новейшим iFinanses статьям
- Доступ к архиву статей
- Обзор новых тем на e-mail 1 раз в неделю
- Доступ к статье в течение 1 месяца с момента покупки
Jau ierasts, ka izmaiņas normatīvajos aktos Latvijā tiek veiktas gana strauji, tāpēc situācijas, kad to pielietojums ne vienmēr ir viennozīmīgi saprotams un ikdienā piemērojams, nav retums.
Ja arī Tu savā darbā esi saskāries ar neskaidriem jautājumiem normatīvo aktu piemērošanā, sūti savu jautājumu mūsu ekspertiem un centīsimies palīdzēt!
Visus jautājumus un atbildes lasi mūsu žurnālos!