По окончанию строительных работ (здание принято в эксплуатацию) подписывается соглашение с заказчиком о возмещении убытков (расходы у строителя появились в процессе строительства, так как выяснилось, что работы невозможно продолжать по причине несоответствия технического решения проекта, поэтому до момента согласования изменений технического проекта, работы на 5 месяцев были остановлены). Убытки образуют расходы на проектную команду на время приостановления работ и убытки субподрядчиков за простой техники. Можно ли в этом случае считать, что к этой сделке не относятся нормы Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС), так как по существу услуга не предоставлялась? Или же нужно принять, что расходы на проектную команду на время приостановления работ, являются предоставлением услуг за вознаграждение, и сделка облагается НДС? Правильно ли, что субподрядчик за простой техники во время перерыва строительства применяет НДС в обратном порядке, как для строительных услуг?
Нужно ли уплачивать налог на добавленную стоимость за простой?
- Доступ к новейшим iFinanses статьям
- Доступ к архиву статей
- Обзор новых тем на e-mail 1 раз в неделю
- Доступ к статье в течение 1 месяца с момента покупки
Jau ierasts, ka izmaiņas normatīvajos aktos Latvijā tiek veiktas gana strauji, tāpēc situācijas, kad to pielietojums ne vienmēr ir viennozīmīgi saprotams un ikdienā piemērojams, nav retums.
Ja arī Tu savā darbā esi saskāries ar neskaidriem jautājumiem normatīvo aktu piemērošanā, sūti savu jautājumu mūsu ekspertiem un centīsimies palīdzēt!
Visus jautājumus un atbildes lasi mūsu žurnālos!