В последние месяцы года потихоньку нужно начинать думать о завершении года предприятия и планировать работы по подготовке годового отчета. Поэтому напомним, какие изменения нужно учитывать при подготовке годового отчета за 2018 год.

В Закон “О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах” (Закон) внесено множество поправок, чтобы улучшить раскрытие и сопоставимость финансовой информации, подготовленной предприятиями, и уточнить применение нескольких норм.

Общества капитала могут применять международные стандарты

С поправками расширен круг обществ капитала, которым разрешено подготавливать финансовые отчеты в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета (МСБУ). До внесения поправок эту возможность имели только крупные государственные общества капитала, в свою очередь, после поправок подготавливать финансовые отчеты в соответствии с МСБУ могут все крупные общества капитала. Крупное общество – это общество, которое на дату баланса превышает хотя бы две из трех следующих пограничных значений:

  • общая сумма баланса – 20 млн. евро;
  • нетто оборот – 40 млн. евро;
  • среднее число работников в отчетном году – 25.

Как указано в аннотации поправок Закона, изменения были необходимы, чтобы выполнить включенную в Руководящие принципы государственной налоговой политики на 2018-2021 годы задачу стимулировать инвестиции и повышать международную конкурентоспособность предприятий.