При прекращении трудовых отношений с работником работодатель обязан соблюдать определенную процедуру, и этот процесс также влечет за собой определенные расходы для работодателя. Когда работодатель обязан выплатить выходное пособие? В каком размере? И вправе ли работодатель не выплачивать такое выходное пособие?

В Законе “О труде” (ЗТ) указывается исчерпывающий перечень ситуаций, при которых работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником. Также в определенных случаях ЗТ предусматривает компенсацию сотрудникам в случае увольнения – выходное пособие.

Когда нужно выплачивать?

Работодатель обязан выплатить компенсацию работнику только в том случае, если работодатель сам уведомляет работника об увольнении. Есть одно исключение из этого условия, о котором будет упомянуто далее.

Работодатель обязан выплатить выходное пособие, если работодатель расторгает трудовой договор с работником по следующим причинам:

  • работник не обладает достаточными для выполнения обусловленной договором работы способностями (пункт 6 части 1 статьи 101 ЗТ);
  • обусловленную договором работу работник не в состоянии выполнять из-за состояния здоровья, и это подтверждено заключением врача (пункт 7 части 1 статьи 101 ЗТ);
  • на рабочем месте восстановлен работник, который ранее выполнял соответствующую работу (пункт 8 части 1 статьи 101 ЗТ);
  • производится сокращение численности работников (пункт 9 части 1 статьи 101 ЗТ);
  • ликвидируется работодатель – юридическое лицо или персональное общество (пункт 10 части 1 статьи 101 ЗТ);
  • работник в результате временной нетрудоспособности не выполняет работу более шести месяцев, если нетрудоспособность является непрерывной, или один год в трехлетний период, если нетрудоспособность повторяется с перерывами, без включения в этот период отпуска по беременности и родам, а также периода нетрудоспособности, если причиной нетрудоспособности является несчастный случай на работе, который связан с воздействием факторов рабочей среды, или профессиональное заболевание (пункт 11 части 1 статьи 101 ЗТ).

Ни одно из вышеперечисленных оснований для расторжения трудового договора прямо или косвенно не связано с нарушениями трудового договора работника или рабочего распорядка. Все перечисленные выше причины – это те, которые объективно более не позволяют работодателю занимать сотрудника на работе (состояние здоровья сотрудника, отсутствие профессионального потенциала сотрудника, организационные изменения, внесенные в компанию и т. д.). Следовательно, работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие – материальную компенсацию за такое решение, принятое работодателем.