02.08.2016 на заседании Кабинета министров было поддержано предложение о налоговых льготах, применимых к расходам на питание работников, если заключен коллективный договор. Может быть, это достаточная причина, чтобы обдумать возможность заключения коллективного договора? У него наверняка есть и другие преимущества.

У коллективного договора значительная роль в регулировке трудовых отношений между работниками и работодателем, однако, более точное определение трудового коллективного договора в нормативных актах не установлено. В статье 108 Конституции Латвийской Республики установлено, что у работающих есть право на коллективный договор, в свою очередь, в Законе "О труде" (ЗТ) коллективные договоры отдельно регулируются в части В "Трудовой коллективный договор" (статьи 17-27 ЗТ). По сути, трудовой коллективный договор – это письменное соглашение между работодателем и работниками (которых представляет профсоюз или уполномоченные представители работников), в котором стороны договариваются о правилах, которые регулируют содержание их трудовых правовых отношений между собой в дополнении к установленному в нормативных актах и индивидуальных трудовых договорах.

Хоть и в нормативных актах не установлены обязательные составляющие коллективного договора, все же оглашено, о каких правилах стороны должны договориться, заключая коллективный договор, а именно:

  • организация оплаты труда и защиты труда;
  • создание и прекращение трудовых правовых отношений;
  • повышение квалификации работников;
  • правила рабочего порядка, социальная защита работников.