Учитывая ограничения на собрания, связанные с распространением вируса Covid-19, ожидается, что в этом году большая часть рождественских мероприятий на предприятиях, вероятнее всего, будет отменена. Однако у работодателей есть другие способы порадовать работников и партнеров по сотрудничеству, и создать праздничную атмосферу для тех, кто продолжает посещать рабочие помещения. В таком случае следует оценить, связаны ли расходы предприятия с хозяйственной деятельностью или нет, и, в зависимости от этого, как применять налоги.

Связанные с Рождеством расходы с точки зрения налоговых законодательных актов могут быть классифицированы как представительские расходы, расходы на мероприятия по обеспечению устойчивого развития персонала или же персонифицированные расходы, облагаемые подоходным налогом с предприятий (ПНП), подоходным налогом с населения (ПНН) и обязательными взносами государственного социального страхования (ОВГСС).

Рождественские подарки

Подарки работникам

Предприятия имеют возможность приобрести два вида подарков – те, которые не могут персонифицировать, и такие, которые покупаются конкретным работникам и являются персонифицированными.

Общие подарки, приобретенные предприятием без олицетворения, облагаются ПНП как расходы, не связанные с его хозяйственной деятельностью. К расходам предприятия, не связанным с хозяйственной деятельностью, согласно пункту 1 части 2 статьи 8 Закона "О подоходном налоге с предприятий" (Закон ПНП) причисляются все расходы, возникшие у предприятия как блага другого вида для работников, если за эти блага не уплачены налоги или применено освобождение в соответствии с Законом “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН).

Предприятию, приобретая подарки конкретным работникам, в целях налоговых нужд они будут являться персонифицированными.

В части 2 статьи 8 Закона о ПНН установлено, что к доходам, за которые физическое лицо должно уплачивать налог на заработную плату, причисляются все вознаграждения и доходы иного вида, получаемые работником. В пункте 181 Правил Кабинета министров (КМ) №899 "Правила применения норм Закона "О подоходном налоге с населения"" (Правила КМ №899) говорится, что к доходам, за которые нужно уплачивать налог на заработную плату, причисляются любые блага, которые работник прямым или косвенным образом получает в денежном или ином виде от работодателя. Исключение – согласно части 9 пункта 182 Правил КМ №899 – налогом на заработную плату не облагаются подарки работодателя, общая стоимость которых в течение года таксации не превышает 15 евро. Соответственно, если стоимость подарка превышает 15 евро и его возможно персонифицировать, за часть, превышающую 15 евро, нужно уплатить налог на заработную плату. Следует отметить, что этот порог применяется к подаркам, подаренным в течение налогового года. Например, если компания уже подарила сотруднику подарок на день рождения на сумму 15 евро до Рождества, рождественский подарок превысит этот порог и будет полностью облагаться налогом.