Беременность и приход малыша в семью нередко называют самым прекрасным временем жизни женщины, когда все внимание уделяется ребенку. Хорошо, если в заботе о малыше активно участвует отец или иной другой доверенный человек, – они также имеют право на пособие и для них обязательны другие юридические аспекты, касающиеся послеродового периода.

До 2 августа 2022 года Латвии, как и всем странам-участницам Европейского Союза, необходимо перенять Директиву 2019/1158 о балансе между работой и личной жизнью для родителей и опекунов. Эта директива предусматривает различные изменения, которые внесены в Закон "О страховании материнства и болезни".

Как указано в аннотации, изменения закона направлены на то, чтобы обеспечить эффективную защиту социально застрахованных лиц, и чтобы в целом способствовать гармонизации трудовой и семейной жизни, укрепить защиту жизни семьи и расширить участие в заботе о ребенке.

Пособие по отцовству

С поправками к закону в статье 101 пособие по отцовству в дальнейшем назначается и выплачивается за 10 рабочих дней предоставленного отпуска (ранее было предусмотрено за 10 календарных дней).

Статья дополнена также пунктом 3, в котором указано: такое пособие по отцовству выплачивается одному лицу, которое по просьбе матери ребенка участвует в заботе о ребенке, если отцовство ребенка не признано или не установлено или отец ребенка умер, или у отца ребенка прекращено право опеки. Такая норма введена для выполнения решения Конституционного суда от 12 ноября 2020 года по делу 2019-33-01, в котором было признано: законодатель не установил права семей однополых партнеров в случае рождения ребенка. Таким образом, законодатель не действовал в соответствии с Конституцией. Решением Сейм был обязан определить для однополых пар в случае рождения ребенка право другого партнера на получение 10-дневного отпуска.