23 февраля этого года на собрании Государственных секретарей был оглашен законопроект поправок к Закону "О труде" (ЗТ). Он еще должен быть согласован с министерствами, утвержден в правительстве и принят Сеймом. Однако уже сейчас стоит заглянуть в планируемые поправки, чтобы работодатели смогли вовремя реагировать на изменения.

С подготовленными поправками в ЗТ предусмотрено внедрить сравнительно много новшеств, в этой статье проанализируем самые важные из них.

Сверхурочная работа

По поводу поправок о размере доплат за сверхурочную работу уже образовалось множество дискуссий. Латвийское Общество свободных профсоюзов выразило свои возражения, обосновав их негативным влиянием поправок на заработные платы работников, государственный и самоуправленческий бюджет. В свою очередь, по мнению работодателей, такие поправки оцениваются положительно, так как уменьшается финансовая нагрузка. Однако поправки, как упомянуто в аннотации законопроекта, нужно оценивать и с более обширной точки зрения, а именно – создание более благоприятной среды для предпринимателей и содействие экономическому развитию. Одним из аргументов иностранных инвесторов в поддержку этих поправок был факт, что в Эстонии, Литве, а также Польше сверхурочные оплачиваются в размере 50% от установленной часовой ставки. Поэтому эти страны гораздо более привлекательны для инвесторов.