Современная экономика стала глобальной. Компании вынуждены бороться за работников из-за нехватки квалифицированной рабочей силы. Они готовы вкладывать средства в работников, чтобы обеспечить лучшие условия труда, а также искать рабочую силу не только в месте своей деятельности, но и нанимать работников из более отдаленных мест. Какие расходы работодатель имеет право возмещать работникам? И когда возникает необходимость уплаты подоходного налога с населения (ПНН)?

В статье 8 Закона “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН) установлено, что доход, с которого выплачивается ПНН, включает в себя заработную плату, премии, разовое и систематическое вознаграждение и другие доходы, полученные работником на основании текущих или предыдущих трудовых отношений, а также вознаграждение за выполнение служебных обязанностей и доход от выполнения другого трудового договора. Соответственно, весь доход, полученный работником на основании трудового договора, облагается ПНН. Однако это не так однозначно.

Проверка здоровья

Правила Кабинета министров (КМ) №899 “Правила применения норм Закона “О подоходном налоге с населения”” поясняют, что ПНН не облагаются доходы, которые по своей сути являются расходами работодателя, как, например, расходы работодателя, которые необходимы для выполнения требований Закона “О защите труда”. К таким расходам можно отнести расходы на обязательные проверки здоровья. Работодатель должен обеспечить обязательные проверки здоровья тех работников, на состояние здоровья которых влияют или могут повлиять вредные для здоровья факторы рабочей среды и которые имеют особые условия на работе. Если такие расходы образуются до начала трудовых отношений, работник должен согласовать с работодателем порядок, в котором указанные расходы будут покрыты. КМ определяет порядок проведения обязательной проверки здоровья.