У нас есть вопрос о расчете нормативного рабочего времени (на время простоя) для работника, у которого неполное рабочее время с суммированным учетом рабочего времени и определенным количеством рабочих часов в неделю – 20 часов. Как рассчитать нормативное рабочее время работника за февраль, если у работника была нетрудоспособность с 9 по 29 февраля?

  1. вариант – согласно обычному расчету, стандартное рабочее время работника составляет 20 часов;
  2. вариант – если предположим, что работник установленные 20 часов может работать и в субботу и воскресенье, то расчет количества нормативных рабочих часов будет следующим: 20 / 7 (дни недели) x 8 (дни, в которые работник мог выполнять работу) = 22,857 часов.

Виды рабочего времени

Работник должен договориться с работодателем о типе рабочего времени в трудовом договоре. В соответствии с положениями Закона “О труде” (ЗТ), работодатель может нанимать работника на нормальное (5 или 6 рабочих дней, соответственно), неполное или суммированное рабочее время. Какое рабочее время установить для работника в трудовом договоре, зависит от специфики конкретной работы.

Обращу внимание, что в ЗТ не используется термин “неполное рабочее время с суммированным учетом рабочего времени”. Соглашусь, что какое-то время назад Государственная инспекция труда не была против такой формулировки в трудовом договоре, однако сейчас мнение учреждения изменилось. Это может быть объяснено решением Департамента по гражданским делам Сената по делу SKC-1818/2014, в котором указано, что учет суммированного рабочего времени в соответствии с частью 1 статьи 140 ЗТ применяется только к работникам, занятым полное рабочее время. Такой вывод был также выражен в решении Департамента по гражданским делам Сената по делу SKC-2735/2015. Таким образом, по мнению суда, ЗТ не позволяет определить организацию суммированного рабочего времени для работников, которым было установлено неполное рабочее время. На основании вышеизложенного работодатель должен указать только один из этих типов рабочего времени в трудовом договоре – неполное рабочее время или суммированное рабочее время, и их сочетание не допускается.

Работодатель может договориться с работником о назначении неполного рабочего времени, которое короче обычного дневного или недельного рабочего времени, и это предусмотрено в статье 134 ЗТ. Из представленной информации видно, что сотруднику установлено неполное рабочее время – 20 часов в неделю, что меньше нормального рабочего времени.