Сейчас в Сейм поданы поправки к Закону "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН), которыми планируется повысить уже сильно устаревший порог страховых премий, и пересмотрены и другие блага, применяемые к работникам. Рассмотрим эти и другие инструменты мотивации работников – какие оправдательные документы необходимы для обоснования расходов и в каких случаях наступают налоговые последствия?

Перед применением налоговых льгот для инструментов краткосрочной мотивации работников важно определить сущность краткосрочных инструментов, их экономическую выгоду и цель, образующие объект налога, или налогооблагаемую базу.

Инструменты краткосрочной мотивации сотрудников

Инструменты краткосрочной мотивации сотрудника могут быть персонифицированы или рассчитаны на коллектив сотрудников, поэтому в первую очередь нужно понять, будет ли инструмент краткосрочной мотивации персонифицирован для конкретного работника (физического лица) или же будет предложен коллективно всему персоналу.

Инструмент краткосрочной мотивации работника может формировать бремя подоходного налога с населения (ПНН) и обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС) или подоходного налога с предприятий (ПНП).

Инструментами краткосрочной мотивации работников считаются предлагаемые работодателем выгоды, которые можно использовать в 12-месячный период, чаще всего за один финансовый год. Инструментами краткосрочной мотивации работников могут быть, например, страховые полисы, питание, оплаченные расходы различного рода – блага.

Персонифицированные выгоды и налоги

Инструменты краткосрочной мотивации работников подвергаются бремени ПНН и ОВГСС, если эти инструменты персонифицируются, то есть предназначены для конкретного работника (физического лица).

В соответствии с частью 2 статьи 8 Закона о ПНН, к доходу, за который должны быть уплачены ПНН и ОВГСС, причисляются заработная плата, премии, единовременная и систематическая доплата и другие доходы, получаемые работником от работодателя в результате трудовых отношений.