В настоящее время, когда наблюдается дефицит рабочей силы, работодатели вынуждены искать альтернативные решения для привлечения работников, и одна из возможностей – аренда рабочей силы. Это позволяет привлекать дополнительных работников в те моменты, когда предприятию это необходимо. С какими налогами следует считаться, нанимая работника?

Соавтор: Сигита Звейниеце, юрист ООО "Leinonen"

Вопросы аренды персонала установлены в частях 1-3 статьи 171 Закона “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН).

Что такое аренда персонала?

В соответствии с Законом о ПНН, арендой персонала считается отправление работников арендодателя персонала (нерезидента Латвии, не имеющего постоянного представительства в Латвии) в обмен на вознаграждение на работу в постоянном представительстве резидента Латвии или нерезидента в Латвии или иностранных государствах.

Персоналом (работником) считаются физические лица, которых арендодатель привлекает для осуществления работы в пользу арендатора персонала независимо от того, существуют ли между сдающим персонал в аренду лицом и соответствующим физическим лицом трудовые правовые отношения. Сдаваемый в аренду персонал может быть как резидентами Латвии, так и нерезидентами, и в этом случае они считаются работополучателями.

Арендатор персонала может быть как латвийским предприятием, так и постоянным представительством иностранного предприятия в Латвии. Арендатор персонала считается работодателем.

Для того чтобы отправление работников считалась арендой персонала, должны быть выполнены следующие условия:

  • арендатор персонала несет ответственность за управление работой, надзором или результатом работы;
  • арендатор персонала определяет количество работников и необходимую квалификацию;
  • интеграция персонала в предприятие арендатора персонала. Интеграция на предприятии – это наличие места работы, места отдыха, работник обязан соблюдать правила внутреннего распорядка;
  • арендатор персонала обеспечил работнику большую часть необходимых для выполнения работы материалов, средств;
  • вознаграждение за аренду персонала рассчитывается на основании произведенной работником работы и или проработанного времени.

Следует учитывать, что признаки оцениваются не только по юридической форме, но по сущности отношений. Кроме того, достаточно только одного признака, чтобы можно было считать, что произошла аренда персонала.