Как рассчитать допустимый размер компенсации во время рабочей поездки, за которую не должны уплачиваться налоги? Какие расходы следует учитывать для расчета упомянутой в правилах Кабинета министров пропорции в размере 70%? Анализируем вопрос читателя.

Читатель спрашивает

В пункте 42 Правил Кабинета министров №969 "Порядок возмещения расходов, связанных с командировками" (Правила КМ №969) говорится:

Работнику, находящемуся в рабочей поездке, покрываются дополнительные расходы, которые из-за специфики работы возникают во время рабочей поездки, за каждый день рабочей поездки в установленном данными правилами размере суточных, но всего в месяц не превышая 70% от рассчитанной в соответствующем месяце заработной платы и рассчитанной суммы дополнительных расходов. Если рассчитанный работнику в месяц размер дополнительных расходов превышает 70% от рассчитанной в соответствующем месяце заработной платы и рассчитанной суммы дополнительных расходов, считается, что рассчитанная сумма превышения дополнительных расходов не имеет характер компенсации.

Работник в течение месяца несколько раз находился за границей. Брутто заработная плата составляет 950 евро, командировочные деньги за проведенные в иностранных государствах дни – 950 евро. Расходов, связанных с командировкой, нет. Топливо предприятие оплачивает согласно счетам. За границей арендуется квартира, расходы на нее также оплачиваются по счету из средств предприятия.

Соблюдается ли в этом случае пропорция в размере 70%, установленная пунктом 42 Правил КМ №969? Какие расходы следует учитывать при определении пропорции? Какие суммы должны облагаться налогами на заработную плату?

Рабочая поездка или командировка?

Во-первых, следует выяснить, является ли эта поездка командировкой или рабочей поездкой, так как к ним должны применяться различные нормы. Чтобы их различать, необходимо оценить цель поездки, а именно, едет ли работник работать, получая за это заработную плату, или же он участвует в получении обучения, обмене опытом, конгрессах, выставках, деловых переговорах и т.д.

Соблюдая пункт 2 Правил КМ №969, командировкой считается утвержденная письменным распоряжением руководителя коммерсанта, организации, учреждения или другой институции (далее - институции) поездка работника  [..] на определенный срок в другое населенное место в Латвийской Республике, или если постоянное место работы работника находится в иностранном государстве, - в иностранное государство или в иностранные государства, а также из иностранных государств в Латвийскую Республику (если постоянное место работы работника находится в иностранном государстве), с целью:

2.1. выполнения рабочих или служебных заданий;

2.2. пополнения знаний и повышения квалификации (далее – учебная командировка), кроме случая, если работник направлен в учебное учреждение для получения необходимых для выполнения должностных (рабочих) обязанностей. [..]

В свою очередь, рабочей поездкой в толковании пункта 3 Правил КМ №969 считается работа или служба работника, если она в соответствии с заключенным трудовым договором или описанием должности осуществляется в пути (например, в отрасли автосообщения, железной дороги, мореходства или авиации) в Латвийской Республике или в иностранных государствах или если работа связана с регулярными и систематическими выездами и перемещениями (например, в отрасли строительства или лесоразработок). К рабочим поездкам применяются специальные нормы, которые установлены в пунктах 4, 5, 6, 11, 12, 16, 17 и 20 и в разделе VI данных правил.

При отправке лица в командировку необходимо распоряжение, которое может также являться электронным документом.