Во время пандемии, вызванной Covid-19, многим компаниям пришлось частично или даже полностью остановить свою хозяйственную деятельность, и единственным спасением стала поддержка, оказанная государством. Однако не все получили необходимую поддержку, и чтобы отстоять свое право на деятельность, им пришлось обращаться в суд за справедливостью.

Постановление Административного районного суда от 1 августа 2022 года по делу А420214621 показывает, что иногда приходится бороться за свое право на государственную поддержку и доказывать основания для ее применения. ООО “SKAI PLUSS” так и поступило, изначально обратившись с заявлением в Службу государственных доходов (СГД). Однако не будучи услышанным, обратилось в суд с заявлением о выдаче благоприятного административного акта о поддержке для обеспечения потока оборотных средств.

Описание ситуации

Основная деятельность общества – сдача в аренду площадей (торговых площадей в торговом центре). В первом полугодии 2021 года общество практически лишили возможности получать выручку, поскольку по решению правительства разрешено было работать только определенным категориям магазинов.

Общество обратилось в СГД с заявлениями о получении поддержки для обеспечения потока оборотных средств за март, апрель и май 2021 года. Однако СГД заключила, что оборот общества в месяце периода поддержки не соответствует ни одному из четырех условий оборота, включенных в Правила Кабинета министров №676 "Правила о поддержке предприятий, затрагиваемых кризисом Covid-19" (Правила КМ №676) (для получения поддержки, предприятие должно соответствовать, по меньшей мере, одному из них).

В пункте 43 Правил КМ №676 предусмотрено, что при определении падения оборота СГД учитывает общую стоимость сделок за период таксации, указанную в декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС), без НДС. В свою очередь для предприятий, не зарегистрированных в реестре плательщиков НДС СГД, оценивается падение оборота с учетом доходов от хозяйственной деятельности.