В соответствии с Законом “О налогах и пошлинах” (Закон о НП), Служба государственных доходов (СГД) при определенных условиях имеет право приостанавливать хозяйственную деятельность налогоплательщика. Например, если налогоплательщик уклоняется от уплаты налогов или пошлин. До сих пор СГД слишком широко интерпретировала свои права существенно ограничивать деятельность коммерсанта. Важное пояснение в отношении этого недавно представил Сенат Латвийской Республики.

Нормативные акты, регулирующие налоговую сферу, обязуют налогоплательщика сотрудничать с СГД. Это сотрудничество проявляется как обязанность подачи СГД запрашиваемой информации и документов. Запросить информацию или документы СГД может в следующих случаях:

  • о налогоплательщике – вне какого-либо проводимого мероприятия контроля, если СГД проводит анализ рисков и принимает решение о том, инициировать ли налоговый аудит, проверку соответствия данных или тематическую проверку;
  • о налогоплательщике в рамках инициированного мероприятия контроля;
  • о партнере по сделке налогоплательщика, если мероприятие контроля инициировано в отношении этого партнера по сделке.

До сих пор Сенат заявлял, что запрос информации вне инициированного административного процесса не является обязательным и не создает никаких правовых последствий, однако налогоплательщик должен считаться с тем, что СГД, скорее всего, примет решение в пользу проведения какого-либо мероприятия контроля. Обязанность налогоплательщика предоставлять информацию в рамках проводимой проверки никогда особо не подвергалась сомнению. А теперь Сенат предоставил пояснение, что в ситуации, когда СГД интересуется не самим налогоплательщиком, а его партнером по сделке, налогоплательщик обязан сотрудничать. Однако в противовес мнению СГД и внедренной практике, отказ от сотрудничества и непредставление информации не интерпретируется автоматически как уклонение от уплаты налогов, поэтому СГД не может приостановить хозяйственную деятельность налогоплательщика на основании лишь этого.