Из использовавшихся ранее подарочных карт или карт предоплаты для телекоммуникационных услуг сегодня произошли покупаемые купоны, ваучеры и карты, которые продаются как самими поставщиками товаров или услуг, так и посредниками и интернет-платформами. В связи с этим возникает вопрос – как применить налог на добавленную стоимость (НДС) к этим различным операциям?

Изменения в Законе "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС) о том, как правильно применять НДС к таким сделкам, в которых использованы ваучеры, были приняты уже несколько лет назад – с поправками к Закону о НДС, которые были приняты 30 мая 2019 года и вступили в силу 1 июля 2019 года. Эти изменения были внесены в соответствии с изменениями в Директиве 2006/112/ЕС об общей системе налога на добавленную стоимость (Директива НДС), со включением в нее статьи 30 а и 30 b.

Регулирование, введенное как в Латвийский Закон о НДС, так и в Директиву НДС, различает два типа ваучеров, определяя различное применение НДС для каждого типа, точнее, момент, когда НДС должен быть уплачен в бюджет.

Кроме того, предпринимателям, которые в своей деятельности пользуются ваучерами, следует учитывать также методический материал Службы государственных доходов (СГД) “О применении налога на добавленную стоимость к сделкам с ваучерами”, в котором объясняются как различные примеры ваучеров, так и применение НДС к расчетам с ними.

Что такое ваучер?

Согласно определениям, ваучер является инструментом, который принимается в качестве полного или частичного вознаграждения за поставку товаров или услуг, и в документах (или связанных документах) которого указываются:

  • оказываемые услуги или поставляемые товары, или же
  • потенциальный поставщик или поставщик услуг.

В методическом материале СГД, помимо того, что предусмотрено Законом о НДС, поясняется, что ваучеры отличаются от платежных инструментов, единственным назначением которых является осуществление платежей (например, карты предоплаты за услуги связи). Существенной чертой ваучера является включенная в него маркетинговая функция - цель стимулирования доставки конкретных товаров или оказания услуг. Однако СГД не указала, из каких нормативных актов или других источников было взято добавленное к термину толкование. Поэтому налогоплательщикам следует считаться с тем, что то, является ли ваучер платежным средством или маркетинговым инструментом, в будущем может оказаться основанием для дискуссий с СГД. Именно так и произошло в деле, недавно рассмотренном в Суде Европейского Союза (СЕС), которое мы рассмотрим в продолжении этой статьи.