В завершении цикла статей о существенных судебных выводах 2021 года в налоговой сфере мы рассмотрим три важных судебных дела: о налоговых платежах в случае неплатежеспособности, об уменьшении штрафа и необоснованном продлении срока аудита.

Дело SКА-247/2021

Суть дела

В решении Сената от 29 июня 2021 года по делу СКА-247/2021 заявитель – неплатежеспособное общество – обратилось в Службу государственных доходов (СГД) с заявлением, прося отмены рассчитанных авансовых платежей подоходного налога с предприятий за период времени со дня объявления процесса неплатежеспособности общества.

Сенат при рассмотрении дела присоединился к заключению окружного суда, что налоговые платежи разделимы по времени их возникновения, а именно, до или после процесса неплатежеспособности. После объявления лица неплатежеспособным СГД утрачивает право на взыскание просроченных налоговых платежей, возникших до объявления процесса неплатежеспособности, и налоговые задолженности должны быть заявлены как требования кредиторов.

Выводы Сената

Сенат указал, что в соответствии с частью 11 статьи 73 Закона “О неплатежеспособности” налоги, обязанность уплаты которых возникла в результате деятельности администратора после объявления предприятия неплатежеспособным, являются очередными налогами и их уплата производится в общем порядке. Пункт 5 части 6 статьи 26 Закона “О налогах и пошлинах” (Закон о НП) предусматривает, что после объявления процесса неплатежеспособности налогоплательщик совершает все текущие налоговые платежи согласно налоговым законам.

Сенат в решении указывает, что, хотя СГД установила размер авансовых платежей налога до объявления процесса неплатежеспособности заявителя, это считается регулярным платежом в периоде таксации. Соответственно, Сенат сделал вывод, что авансовые платежи по налогу после объявления неплатежеспособности заявителя считаются очередными налоговыми платежами, и СГД не должна была предъявлять требования кредиторов по ним.